российский и латвийский хоккеист, левый и центральный нападающий

Айнарс Гинтович Подзиньш (латыш. Ainrs Podzi;16 марта 1992, Юрмала, Латвия) — российский и латвийский хоккеист, левый и центральный нападающий. В настоящее время является игроком финского клуба ИПК, выступающего в Местисе.

Несмотря на то, что Айнарс родился в Латвии, играть в хоккей начал в России. В восемь лет начал заниматься в московской команде «Северная Звезда», откуда перешёл в «Белые Медведи». Профессиональную карьеру начал в «Крыльях Советов». Выступал в основном в Первой лиге за молодёжную команду, в Высшей Лиге провёл только 6 игр. Помимо этого вызывался в сборную Москвы, юниорскую и юношескую, а также в молодёжную сборные России. Выбран на драфте КХЛ в 2009 году рижским «Динамо» в 3 раунде под общим 59 номером. Год спустя перебрался в Ригу, где поочерёдно выступал за главную и молодёжную команды в КХЛ и МХЛ.

Интересные факты

• 1 февраля 2011 года — Айнарс забросил в Риге свою первую шайбу в чемпионатах КХЛ (за команду «Динамо» Рига). Произошло это в матче против московского «ЦСКА» на 12-й минуте первого периода. Тот матч для его команды завершился поражением со счётом 1:2.
  • Оба младших брата Зигурдс (род. 1996) и Харальд (род. 1995) — также хоккеисты.
  • Несмотря на латышское происхождение латышским языком почти не владеет.
  • В 2010 был в сфере интересов клуба НХЛ Флорида Пантерз.