Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подивински, Эд

Подивински, Эд

Горные лыжи

День рождения 08 марта 1970

канадский горнолыжник, призёр олимпийских игр, победитель этапа Кубка мира


Эдвард «Эд» Чарльз Подивински (англ. Edward "Ed" Charles Podivinsky, род. 8 марта 1970 года, Торонто) — канадский горнолыжник, призёр олимпийских игр, победитель этапа Кубка мира. Специализировался в скоростных дисциплинах.

В Кубке мира Подивински дебютировал 8 марта 1991 года, в январе 1994 года одержал свою единственную в карьере победу на этапе Кубка мира, в скоростном спуске. Кроме этого имеет на своём счету 5 попаданий в тройку лучших на этапах Кубка мира, 4 в скоростном спуске и 1 в комбинации. Лучшим достижением в общем зачёте Кубка мира, является для Подивински 23-е место в сезоне 1993/94.

На Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере завоевал бронзовую медаль в скоростном спуске, кроме того стартовал в супергиганте и комбинации, но в обоих случаях сошёл с дистанции.

На Олимпийских играх 1998 года в Нагано стал 5-м в скоростном спуске и вновь, как и четыре года назад сошёл в супергиганте и комбинации.

На Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити занял 24-е место в скоростном спуске и снова, как и на двух предыдущих Олимпиадах сошёл в супергиганте и комбинации.

За свою карьеру участвовал в пяти чемпионатах мира, лучший результат 9-е место в комбинации на чемпионате мира 1991.

Использовал лыжи производства фирмы Head. Завершил спортивную карьеру в 2002 году. В дальнейшем работал в финансовой сфере, и был вице-президентом Королевского Банка Канады.

Победы на этапах Кубка мира (1)

Сезон Дата Место Дисциплина
1 1993/94 6 января 1994 Зальбах Скоростной спуск

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ