Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подольский, Анатолий Ефимович

Подольский, Анатолий Ефимович

Наука - Другое

украинский учёный, педагог, кандидат исторических наук, крупнейший на Украине специалист по исследованию Холокоста


Анатолий Ефимович Подольский (род. в 1968 году, Киев) — украинский учёный, педагог, кандидат исторических наук, крупнейший на Украине специалист по исследованию Холокоста. Директор Украинского центра изучения истории Холокоста, старший научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований им. И. Ф. Кураса НАН Украины. Автор пособий по теме Холокоста для преподавателей украинских школ, ведущий различных учебных семинаров по истории геноцида еврейского народа в Украине. Член Генерального совета ЕАЕК. Выступает официальным оппонентом на защитах диссертаций по теме Холокоста.

Биография

Анатолий Ефимович Подольский родился в 1968 году в Киеве. С 1989 года начал преподавать. После службы в армии в 1993 году окончил с отличием Киевский педагогический институт. Со студенческих лет интересовался Холокостом, впоследствии узнал, что его бабушка и две тёти по линии отца погибли в Бабьем Яру. В том же 1993 году поступил на работу научным сотрудником отдела еврейской истории и культуры Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Нацистский геноцид относительно евреев Украины 1941—1944».

В 2002 году с рядом учёных создал общественную научно-образовательную организацию «Украинский центр изучения истории Холокоста», целью которой является сохранение памяти о судьбе евреев Украины, исследование этой проблематики и преподавание истории Шоа в Украине, а также издание книг на тему Холокоста.

22 января 2014 года в Кракове во время Международной научной конференции «Места массовых убийств — исследования и увековечение памяти» Анатолий Подольский подписал Меморандум о сотрудничестве между Центрами исследований Холокоста Польши и Украины.

Организатор Всеукраинского конкурса школьных работ «История и уроки Холокоста».

Публикации

Автор более 70 публикаций, среди них:

  • Украинские учителя в Яд ва-Шем
  • Анатолий Подольский. Украинское общество и память о Холокосте: попытка анализа некоторых аспектов
  • Украинское общество и память о Холокосте: попытки анализа некоторых аспектов
  • Анатолий Подольский. Преподавание истории Холокоста на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы

Участие в конференциях

Участник многих международных конференций и семинаров в Украине, России, Израиле, Великобритании, Польше, Беларуси, Германии, Молдове, США. Среди них:

  • 28 июня по 30 июня 2009 года — международный семинар по программе ЕАЕК «Толерантность — Уроки Холокоста» (Киеве)
  • 29 октября — 3 ноября 2002 года — Евро-Азиатский еврейский конгресс при содействии Украинского центра изучения истории Холокоста провел два научно-методических семинара по истории Холокоста для учителей истории армянских и грузинских школ (Ереван, Тбилиси)
  • 11 по 14 декабря 2010 года — Международный семинар по программе Евроазиатского еврейского конгресса «Толерантность — Уроки Холокоста» (Вадул-луй-Водэ, Молдова)
  • Анатолий Подольский: Воспитывать толерантность на примере уроков Холокоста

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ