Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Подражанский, Александр Моисеевич

Подражанский, Александр Моисеевич

Наука - Другое

День рождения 07 сентября 1941

советский и российский учёный, гидронавт, исследователь Мирового океана с применением глубоководных обитаемых аппаратов


Александр Моисеевич Подражанский (род. 7 сентября 1941 года) — советский и российский учёный, гидронавт, исследователь Мирового океана с применением глубоководных обитаемых аппаратов.

Биография

Родился 7 сентября 1941 года.

В 1965 году закончил факультет автоматических установок МГТУ им. Баумана. Начиная с 1968 года, работал в Институте Океанологии им. П. П. Ширшова АН СССР в качестве старшего пилота подводных обитаемых аппаратов АН СССР. Имеет более 3000 часов работы под водой, как в водолазном костюме в режиме сатурации (на глубине до 100 метров), так и в подводный обитаемых аппаратах (на глубине до 5600 метров).

Участвовал в создании российских аппаратов серии ГОА «Пайсис VII» и «Пайсис XI», а также российских аппаратов серии «Мир»: «Мир-1» и «Мир-2». Также проводил исследования в Тихом океане, в рифтовой зоне Красного моря и на озере Байкале и др. В качестве командира глубоководного обитаемого аппарата «Пайсис-XI» (члены экипажа — второй пилот Анатолий Сагалевич и наблю­датель Николай Резинков), впервые опустился на дно Байкала 10 августа 1977 года. Погружение длилось один час пятьдесят минут, достигнута глубина в 1410 м. Летом 1977 года «Пайсисы» совершили 47 погружений в Байкальские глубины.

Награды и звания

  • Орден Ленина — за создание ГОА «Мир-1» и «Мир-2»
  • Орден «Знак Почёта» (21 декабря 1978) — за глубоководные исследования озера Байкал

Публикации

  • А. М. Подражанский Вижу дно Байкала. Гидрометеоиздат, 1982. — 152 с.
  • Развитие зарубежных гидроакустических навигационных и исследовательских систем для использования в морской геологии и геофизике/ Н. А. Шашков, А. М. Подражанский. — М.: ВИЭМС, 1988.
  • А. М. Подражанский, М. Ростарчук, Г. А. Стефанов. Марш «Черномора». Гидрометеоиздат, Моск. отделение, 1973. —186 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ