Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поздеев, Сергей Владимирович

Поздеев, Сергей Владимирович

Волейбол

День рождения 09 августа 1979

российский сидячий волейболист, игрок екатеринбургского клуба «Родник» и российской национальной сборной, либеро


Сергей Владимирович Поздеев (9 августа 1979, Красноуральск) — российский сидячий волейболист, игрок екатеринбургского клуба «Родник» и российской национальной сборной, либеро. Бронзовый призёр летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, призёр Кубка европейских чемпионов, Кубка мира, чемпионата Европы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный мастер спорта России.

Биография

Сергей Поздеев родился 9 августа 1979 года в городе Красноуральске Свердловской области, инвалидом является с самого детства, лишён обеих ног.

В 1996 году в возрасте шестнадцати лет приехал в Екатеринбург и присоединился к местной команде по волейболу сидя «Родник». Освоил амплуа пасующего игрока, стал хорошим либеро — проходил подготовку под руководством заслуженного тренера Виктора Семёновича Дьякова и старшего товарища по команде Сергея Якунина. В 2003 году в составе «Родника» впервые стал чемпионом России по волейболу силя, впоследствии неоднократно повторял это достижение.

На чемпионате Европы 2007 года в Венгрии Поздеев выиграл награду серебряного достоинства, также добавил в послужной список серебряную награду, привезённую с Континентального Кубка мира. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Паралимпийских играх 2008 года в Пекине — российская команда со второго места вышла из группы А, уступив только сборной Боснии и Герцеговины, тогда как на стадии полуфиналов со счётом 0:3 проиграла сборной Ирана, ставшей в итоге победительницей соревнований. При этом в утешительной встрече за третье место россияне одержали победу над сборной Египта и завоевали тем самым бронзовые паралимпийские медали. За это выдающееся достижение в 2009 году Сергей Поздеев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

После успешной пекинской Олимпиады остался в основном составе команды России и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2011 году добавил в послужной список очередную серебряную медаль, выигранную на чемпионате Европы. Будучи одним из лидеров российской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Паралимпийские игры 2012 года в Лондоне — вновь добрался до полуфинальной стадии и снова со счётом 0:3 потерпел поражение от команды Ирана. В утешительной встрече за третье место россияне со счётом 3:2 были побеждены командой Германии и заняли, таким образом, четвёртое место на этом турнире.

Окончил екатеринбургское Училище олимпийского резерва № 1 по специальности «педагог физической культуры и спорта» и Уральский государственный университет физической культуры, где обучался на факультете спортивного менеджмента. С 2007 года является спортсменом-инструктором по волейболу в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Уралочка». В настоящее время выступает за команду МООО ВОИ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ