Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Покачалов, Николай Николаевич

Покачалов, Николай Николаевич

Наука - Другое

25 февраля 1910 - 24 апреля 1952

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Николаевич Покачалов (1910—1952) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Покачалов родился 25 февраля 1910 года в селе Вторая Кривка (ныне — Грязинский район Липецкой области). С раннего возраста проживал в городе Ровеньки Ворошиловградской области Украинской ССР, окончил там семь классов школы. Позднее окончил Одесскую совпартшколу. В 1932 году Покачалов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1934 году он окончил Одесскую пехотную школу, в 1936 году — Харьковскую военную авиационную школу штурманов. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К марту 1944 года майор Николай Покачалов был штурманом эскадрильи 101-го авиаполка 1-й авиадивизии 7-го авиакорпуса АДД СССР. К тому времени он совершил 331 боевой вылет на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов в глубоком тылу, а также на сброс боеприпасов партизанам и эвакуацию раненых с оккупированных территорий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» майор Николай Покачалов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3595.

В 1947 году Покачалов был уволен в запас. Проживал и работал в городе Райчихинске Амурской области. Скоропостижно умер 24 апреля 1952 года, похоронен на городском кладбище Райчихинска.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ