Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полемон I

Полемон I

Монархи

гг


Полемон I (греч. ) (ум. 8 до н. э.) — царь Понта, правившй в 38—8 гг. до н. э. и царь Боспора в 14—8 гг. до н. э.

Полемон был сыном некого Зенона, богатого оратора из города Лаодики. В 40 до н. э. со своим отцом Полемон защищал город от вторжения парфян, вследствие чего римляне даровали обоим римское гражданство. В 39 до н. э. Марк Антоний назначил Полемона префектом (губернатором) части Киликии и Ликаонии, а в 37 году до н. э. направил его в Понт царём. В 36 до н. э. Полемон в составе римского войска участвовал в неудачном походе Антония на восток и был взят в плен парфянами. Однако он был выкуплен и смог вернуться домой. В 34 до н. э. Антоний включил Малую Армению в состав царства Полемона, но через три года римляне отобрали её обратно из-за поддержки Антония в римской гражданской войне. Однако Октавиан оставил Полемону Понт и даже прибавил к его владениям Боспорское царство. Чтобы мирным путём войти во владение Боспором, ему пришлось жениться на Динамии (внучке Митридата Великого), этот брак продлился не более года, так как Полемон пытался изменить старые порядки Боспора, установленные ещё Митридатом.

Ровно через два года после свадьбы с Динамией, Полемон женился на Пифодориде, которая родила ему двоих сыновей и дочь:

  • Зенон (Zeno Artaxias), царем Армении (под именем Арташес III) в 18-35 годах.
  • Марк Антоний Полемон Пифодор (Marcus Antonius Polemon Pythodorus), царь Понта в 3 до н. э. — 7 н. э. (соправитель матери).
  • Антония Трифена (Antonia Tryphaena), жена Котиса III (сапейского царя Фракии), мать Полемона II (царя Понта в 38-64 гг.).

В 8 до н. э. Полемон был убит мятежниками, и царский престол перешёл к его вдове Пифодориде — внучке Марка Антония, затем вышедшей замуж за Архелая, последнего царя Каппадокии.

Несколько иная версия причины смерти Полемона звучит у Страбона, который писал :

К ним (меотам) относятся аспургианы, живущие на пространстве в 500 стадий между Фанагорией и Горгипией. Когда царь Полемон I, напав на них под предлогом заключения договора о дружбе, не сумел, однако, скрыть своего намерения, они перехитрили его и, захватив в плен, убили.

Спустя некоторое время после смерти Полемона Аспургу (сыну Динамии от Асандра) удалось стать правителем Боспорского царства и основателем новой династии. Октавиан Август признает Аспурга царём Боспора, добившись выделения из его царства Херсонеса.

Библиография

  • Hazel, John; «Who’s who in the Greek World», «Polemon I», (2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ