Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Половинкин, Александр Иванович (учёный)

Половинкин, Александр Иванович (учёный)

Наука - Другое

День рождения 08 марта 1937

советский и российский учёный


Половинкин Александр Иванович (род. 8 марта 1937, Ершовка, Кизильский район, Челябинская область, РСФСР) — советский и российский учёный. Доктор технических наук (1971). С 1983 по 1988 ректор Волгоградского Государственного Технического Университета.

Биография

В 1954 году окончил Кизильскую среднюю школу и поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт. Со второго курса занимался научной работой.

В 1956 году в связи с кончиной отца прервал обучение, работал заведующим клубом в Калининском зерносовхозе.

В 1957 году перевёлся в Новосибирский институт инженеров водного транспорта, который закончил с отличием в 1960 году.

С 1960 по 1970 год работал в Новосибирском филиале ЦНИИ транспортного строительства, где разработал новый тип причальных стенок с разгрузочно-анкерными плитами, которые были построены в нескольких портах СССР, в том числе три причала в Волгограде.

В 1963 года поступил в аспирантуру в Всесоюзный институт «Союзморниипроект». В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1970 по 1981 работал в Марийском политехническом институте заведующим кафедрой математики и проректором по научной работе.

В 1971 году в Институте кибернетики Украинской Академии наук защитил диссертацию на соискание степени доктора технических наук на тему «Методы проектирования с автоматическим синтезом оптимальных схем и рациональных структур инженерных конструкций».

В 1974 году утвержден в ученом звании профессора по кафедре техническая кибернетика.

В те годы создал проблемную лабораторию оптимального автоматизированного проектирования, в которой работало более 100 человек.

С 1983 по 1988 являлся ректором Волгоградского политехнического института. Большое внимание уделял компьютеризации учебной и научной работы, результатом чего стало создание мощного по тем временам вычислительного центра, началось широкое применение персональных компьютеров. Была создана проблемная научно-исследовательская лаборатория по новому в то время направлению — автоматизация поискового конструирования, начата подготовка специалистов по направлению системы автоматизированного проектирования. Институт расширил связи с АН СССР, его посетили с рабочими визитами академики К. Ф. Фролов, Ж. И. Алферов, Ю. В. Гуляев. В эти годы осуществлено строительство нового высотного корпуса Политеха от фундамента до крыши, сданного в эксплуатацию лишь 1 сентября 2010 года.

В 1993 году вместе с Архиепископом Волгоградским и Камышинским Германом (Тимофеевым) создали Царицынский православный университет преподобного Сергия Радонежского, работал профессором и первым проректором. В научном и учебном плане с 1992 году занимается совместно с православным университетом разработкой методов проектирования и создания «благотворных систем» на научной и духовно-нравственной основе и освоением подходов духовно-нравственного воспитания человека.

С 1999 года А. И. Половинкин является священником Русской Православной Церкви и настоятелем храма Рождества Христова Волгоградской епархии.

Наиболее известные работы

Наиболее широко известной работой Александра Ивановича стала книга «Основы инженерного творчества» впервые изданная в 1988 году, и, неоднократно переизданная. Эта работа стоит в одном ряду с работами Альтшуллера Г. С.

Награды и звания

  • Заслуженный деятель науки России
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Сергия Радонежского
  • Почетный работник высшего профессионального образования

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ