Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Половко, Анатолий Михайлович

Половко, Анатолий Михайлович

Наука - Другое

14 ноября 1921 - 17 апреля 2007

советский и российский учёный, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, ведущий специалист страны по проблемам надёжности больших систем, соавтор первой в СССР монографии по теории надёжности


Анатолий Михайлович Половко (14 ноября 1921; с.Ичня Черниговской обл., Украина — 17 апреля 2007; Санкт-Петербург) — советский и российский учёный, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, ведущий специалист страны по проблемам надёжности больших систем, соавтор первой в СССР монографии по теории надёжности.

Биография

А.М. Половко родился в с. Ичня Черниговской области. В 1949 году окончил Ленинградскую военно-воздушную инженерную академию. Преподаватель, ст. преподаватель кафедры автоматики и телемеханики (позже - систем управления) ЛКВВИА им. А. Ф. Можайского (1954-1966), возглавляемой Е.П.Поповым .

Во второй половине 50-х годов активно занимался динамикой следящих систем при случайных воздействиях. К тому времени теория надёжности, зародившаяся через несколько лет после Второй мировой войны в США, начала активно развиваться как самостоятельная наука. В Советском Союзе, особенно в оборонных структурах, также заинтересовались новой наукой. В 1954 году вышел первый сборник переводов зарубежных материалов, затрагивающих вопросы надёжности, под ред. академика В.И. Сифорова. По поручению Е.П.Попова отправился к главному конструктору НИИ-885 Н.А.Пилюгину для решения проблем надёжности систем управления. После поездки А.М. Половко к Н.А.Пилюгину в академии начало бурно развиваться это направление. Начались совместные НИР с институтами Н.А.Пилюгина, В.Г. Сергеева, «Электронприбором», а затем и с ОКБ-1 С.П Королёва.

В 1958 г. состоялась Первая Всесоюзная конференция по надёжности, на которой председательствовал член-корреспондент Академии наук В.И. Сифоров. После конференции в одном из НИИ Судпрома в Ленинграде был организован отдел надёжности, которым руководили Н.А. Романов и И.М. Маликов. А уже в 1959 году в издательстве «Судпромгиз» была опубликована первая отечественная книга по надёжности «Основы теории и расчета надёжности» (авторы книги И.М. Маликов, А.М. Половко, Н.А. Романов и П.А. Чукреев).,

В 1963 году А.М. Половко защищает докторскую диссертацию, а в 1964 году в издательстве «Наука» вышла в свет его монография «Основы теории надёжности», получившая широкое применение при создании систем управления и других автоматических систем. В книге были изложены основные идеи применения резервирования, как метода повышения надежности. Эта же монография стала первой советской книгой по теории надёжности, переведенной на английский язык в 1968 году и изданной в США.

В 1966 - 1973 гг. - начальник кафедры электронной вычислительной техники ЛКВВИА им. А. Ф. Можайского. В 1966 году при кафедре была образована научно-исследовательская лаборатория, которая позволила в полном объёме выполнять фундаментальные научные исследования в области методов повышения надёжности и принципов построения высоконадёжных систем управления и контроля.

В 1969 г. А.М. Половко совместно с А.Н. Свердликом и И.В. Вазингером был удостоен бронзовой медали ВДНХ за создание и внедрение специализированной вычислительной машины для исследования надёжности. Среди сотрудников кафедры и научной лаборатории, активно занимавшихся теорией надёжности – Х.Л. Смолицкий, Ю.И. Беззубов, П.А. Чукреев, В.А Смагин и другие. Так, одно из первых исследований по оптимальному резервированию было выполнено Х.Л. Смолицким и П.А Чукреевым ещё в конце 50-х годов.

Имя А.М. Половко неразрывно связано с деятельностью Ленинградской научной школы надёжности, куда также входили И.А. Рябинин, Л.К. Горский, Н.М. Седякин, Г.Н. Черкесов, И.Б. Шубинский и др. Он возглавил Ленинградский кабинет надёжности, более 30 лет руководил Ленинградским общегородским семинаром по проблемам надёжности техники. Ленинградская школа внесла много нового в теорию надёжности.

В 1973 году А.М. Половко закончил службу и возглавил кафедру информатики и вычислительной техники Ленинградской лесотехнической академии, где продолжил активно заниматься вопросами надёжности сложных систем. С 1991 года продолжил работу на кафедре в качестве профессора. Для популяризации теории надёжности и математических вычислений Анатолий Михайлович написал ряд популярных книг по математическим пакетам – Matlab, Derive, MathCad, Mathematica.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ