Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полторанин, Алексей Юрьевич

Полторанин, Алексей Юрьевич

Горные лыжи

День рождения 29 апреля 1987

казахстанский лыжник, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года


Алексей Юрьевич Полторанин (29 апреля 1987, Лениногорск, Восточно-Казахстанская область) — казахстанский лыжник, бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.

Спортивная карьера

Олимпийские игры

Спортсмен трижды представлял Казахстан на Олимпийских играх: в 2006 году в Турине, в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи. В Турине Полторанин принял участие в гонке на 15 километров классическим стилем, заняв 39-е место. В Ванкувере Полторанин выступал в трёх дисциплинах, продемонстрировав отличные результаты. Если в гонке на 15 километров свободным стилем он занял 14-е место, то в индивидуальном и командном спринте он поднялся уже на пятую итоговую позицию.

Чемпионаты мира

Принимал участие в четырёх чемпионатах мира. В 2007-м году японском Саппоро был 17-м в спринте. В гонке преследования был 32-м. Выступление казахстанской команды в эстафете позволили ей стать лишь 7-й. Чешский Либерец где проходил чемпионат мира в 2009 году был вторым чемпионатом Алексея Полторанина. Он вышел на старт в пяти дисциплинах. На дистанции 15 км классическим стилем он показал 16-й результат. На дистанции 30 км смешанным стилем он был лишь 49-м. В спринте он оказался 45-м. В командном спринте — 7-е место (в паре с Николаем Чеботько). А в эстафете казахстанцы замкнули десятку. В 2011-му году в Осло стал 31-м в классике на дистанции 15 км. Пара Полторанин-Чеботько становится шестой. А эстафетная четверка оказывается лишь 13-й. В первой гонке на чемпионате мира 2013 года в итальянском Валь-ди-Фьемме в индивидуальном спринте Алексей был вторым в квалификации, победил в своём четвертьфинальном заезде, но в полуфинале из-за поломки палки потерял время на старте и не попал в финальный заезд. Через день Алексей, выступая уже в командном спринте вместе с Николаем Чеботько, блестяще пройдя всё сито квалификации, добрался до финального забега. Всю гонку казахстанцы держались в голове группы. На последний круг Полторанин вышел первым, однако на финише его обошли россияне и шведы. Казахстанцы остались с бронзовыми наградами. В гонке на 50 км классическим ходом Полторанин в финишном створе опередил россиянина Александра Легкова и вновь завоевал бронзовую медаль.

Зимние Азиатские игры

В 2007 году на Зимних Азиатских играх в китайском Чанчуне завоевал серебро в спринте. В 2011 году на соревнованиях по лыжным гонкам на домашних Зимних Азиатских играх, которые проходили в Астане и Алматы, Алексей Полторанин завоевал четыре золотые и одну бронзовую медали, став таким образом наиболее титулованным атлетом этих игр.

Кубок мира

Свою первую победу на этапе кубке мира одержал в 2010 году, выиграв гонку на 15 км с раздельного старта на втором этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Полторанин, специализирующийся на спринте и до этого проявлявший себя как хороший дистанционщик в гонках протяженностью не больше 10 км, совершил настоящую сенсацию. В сезоне 2011-12 одержал одну победу, выиграв 15 км гонку преследования в финском Куусамо на открытии сезона. Также выиграл бронзу в гонке на 15 км масс стартом в словенской Рогле. В сезоне 2012-13 года лидер сборной Казахстана стал вторым в гонке на 15 км свободным стилем в шведском Елливаре, где прошёл первый этап Кубка мира. Также в начале сезона 2012-13 Полторанин успел побывать лидером общего зачета. На престижной многодневке Тур де Ски Полторанин победил на двух классических этапах в Италии. На этапе кубка мира в Ла Клюза Алексей выиграл 15 км масс-старт классикой. Также выиграл классический спринт на этапе кубка мира в Давосе. Далее на этапах кубка мира в Лахти и Драммене стал вторым, в обоих случаях уступив Петтеру Нортугу.

В генеральной классификации занимал:

  • сезон 2011/12 — 26-е место (368 очков)
  • сезон 2012/13 — 4-е место (995 очков)

Использует лыжи и ботинки производства фирмы Fischer.

Достижения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ