Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полуботок, Павел Леонтьевич

Полуботок, Павел Леонтьевич

Политики

украинский военный и политический деятель, наказной гетман Войска Запорожского после смерти Ивана Скоропадского, черниговский полковник


Павел Леонтьевич Полуботок (Полуботко, укр. Павло Полуботок; ок. 1660 — 29 декабря 1724) — украинский военный и политический деятель, наказной гетман (исполняющий обязанности гетмана) Войска Запорожского (1722—1724) после смерти Ивана Скоропадского, черниговский полковник.

Биография

Родился на хуторе Полуботовка. Был богатейшим человеком.

Стал «наказным гетманом» в 1722 году.

После смерти Скоропадского началась упорная борьба старшины во главе с Полуботком за защиту автономии Украины. В мае 1723 Полуботок был вызван в Петербург, где он подал челобитную Петру I об отмене новых стеснительных порядков, чем очень разгневал царя, который велел Полуботка с товарищами посадить в Петропавловскую крепость. Имущество Полуботка было конфисковано.

Умер в заключении в декабре 1724 года.

Мифы

В украинской историографии с именем Полуботка связано немало мифов.

В частности, «История русов» приводит довольно подробные обличительные речи Полуботка, якобы произнесённые в заключении; в частности, перед смертью гетман сказал: «Я вражды к тебе никогда не имел и не имею, и с тем умираю, как христианин. Верю несомненно, что за невинное страдание моё и моих ближних, будем судиться от общего и нелицемерного Судии нашего, Всемогущего Бога, и скоро пред Ним оба предстанем, и Пётр с Павлом там рассудятся» (хотя непонятно, кто из палачей мог их записать и как они оттуда попали к автору данного памфлета полвека спустя).

Ещё один распространённый миф — про «клад Полуботка», то есть золотой запас казацкой старшины, будто бы переданный на хранение в Банк Ост-Индской компании и не возвращённый. Попытки вернуть это золото предпринимались достаточно долго, в том числе и в годы Советской власти, однако в связи с отсутствием надёжных доказательств банк всякий раз отказывал в подобных претензиях.

Память

  • В 1999 и 2010 годах были выпущены почтовые марки Украины, посвящённые Павлу Полуботку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ