Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полухин, Владимир Фёдорович

Полухин, Владимир Фёдорович

Политики

02 июня 1886 - 20 сентября 1918

российский советский политический деятель, участник Октябрьской революции и Гражданской войны в России,участник штурма Зимнего дворца


Владимир Фёдорович Полухин (1886 — 20 сентября 1918, Красноводск) — российский советский политический деятель, участник Октябрьской революции и Гражданской войны в России,участник штурма Зимнего дворца.

Биография

Родился 2 июля 1886 года в городе Жиздре Калужской губернии. По специальности электромонтер. В сентябре 1907 года призван в Балтийский флот и назначили в класс гальванеров учебно-артиллерийского отряда.

В январе 1909 года зачислен на крейсер «Адмирал Макаров», где познакомился с большевиками-подпольщиками и вступил на путь революционной борьбы. 25 апреля 1913 года списан с флота за революционную деятельность.

До начала мировой войны работал в Ревеле на вагоностроительном заводе. В июле 1914 года снова мобилизован, распределён на линкор «Гангут». В октябре 1915 года арестован, как «неблагонадежный» разжалован из унтер-офицеров в рядовые и переведён с Балтийского флота в команду службы связи Белого моря.

В феврале 1917 года выбран моряками в Мурманский городской Совет, где возглавил культурно-воспитательный сектор. Принимал активное участие в выпуске «Мурманских известий» — первой советской газеты на Севере.

В конце мая 1917 года избирается членом Центрального комитета флотилии Северного Ледовитого океана и одновременно членом Архангельского исполкома. 3 августа направлен в Центральный комитет Всероссийского военного флота. Входил в большевистскую секцию Центрофлота. В сентябре объезжал корабли в Ревеле и Гельсингфорсе и проверял готовность команд к вооруженному восстанию, разъясняет директивные документы Центрального Комитета партии. Был делегатом II съезда представителей Балтийского флота.

После Октябрьской революции руководил отрядами революционных моряков Балтийского флота.

На I Всероссийском съезде моряков военного флота был избран в законодательный совет Морского ведомства при ВЦИК. Как председатель этого совета, участвовал в совещаниях народных комиссаров под председательством В. И. Ленина.

Продолжал поддерживать связи с революционными моряками Мурманска, информировал их о событиях, происходящих в столице, получал вести из Заполярья.

В апреле 1918 года назначен комиссаром особых поручений при коллегии Народного комиссариата по морским делам. В июле 1918 года направлен в Азербайджан. Вместе с Эйженом Бергом успешно проводит слияние Астраханской и Каспийской флотилий, вливает в командный состав судов большевистское пополнение с Балтики.

После падения Бакинской коммуны активных коммунистических деятелей арестовали английские интервенты и белогвардейцы. По дороге в Баиловскую тюрьму Полухин сумел переслать в Морскую коллегию телеграмму:

Турки в 5 верстах. Совнарком сложил полномочия. Шаумян, Петров с отрядами и эшелонами арестованы. Объявлена диктатура в составе пяти. Ориентация английская…

20 сентября вместе с другими бакинскими комиссарами казнен через обезглавливание 20 сентября 1918 года под Красноводском в песках пустыни между станциями Перевал и Ахча-Куйма.

Владимир Фёдорович Полухин в искусстве

Владимир Федорович Полухин является одним из героев романов «Из тупика» и «Моонзунд» Валентина Пикуля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ