Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поляничкин, Иван Иванович

Поляничкин, Иван Иванович

Наука - Другое

27 января 1925 - 23 августа 1944

участник Великой Отечественной войны, командир отделения противотанковых ружей 988-го стрелкового полка , сержант


Иван Иванович Поляничкин (1925—1944) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения противотанковых ружей 988-го стрелкового полка (230-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт), сержант. Герой Советского Союза (1945).

Биография

Родился 27 января 1925 года в городе Новочеркасске ныне Ростовской области в семье рабочего. Русский.

Образование неполное среднее. Работал в Новочеркасске на заводе имени Никольского. Позже жил в городе Макеевка Донецкой области, работал слесарем на шахте. Два года находился в оккупации.

В Красной Армии с 1943 года. После освобождения территории Донецкой области призван Макеевским райвоенкоматом. В запасном полку получил специальность наводчика противотанкового ружья (ПТР). С сентября 1943 года — в действующей армии. К августу 1944 года сержант Поляничкин был уже командиром отделения ПТР. Особо отличился в боях за освобождение Молдавии в ходе Ясско-Кишенёвской операции.

22 августа 1944 года в бою в районе села Кошкалия (Каушанский районМолдавии) отделение сержанта Поляничкина действовало в боевых порядках пехоты, отражая атаки противника. В одном из боёв, отражая атаку, был тяжело ранен, но продолжал вести огонь из ПТР. 23 августа скончался от полученных ран в 327-м отдельном медико-санитарном батальоне.

Похоронен в городе Каушаны (Молдавия).

Память

  • В Новочеркасске на памятнике «Вечный огонь» погибшим работникам завода имени Никольского есть имя Ивана Ивановича Поляничкина.
  • На Мемориальном комплексе в городе Каушаны, включающего в себя братское захоронение 86 воинов, установлен монумент павшим односельчанам и воинам интернационалистам. Первый в списке Герой Советского Союза И. И. Поляничкин.
  • В честь И. И. Поляничкина названа одна из улиц города Каушаны.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Поляничкину Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалью «За отвагу».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ