Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Померанцев, Алексей Александрович

Померанцев, Алексей Александрович

Активисты

18 сентября 1896 - 21 марта 1979

советский революционер, учёный-теплофизик, доктор физико-математических наук , профессор


Алексей Александрович Померанцев (18 сентября 1896 — 21 марта 1979) — советский революционер, учёный-теплофизик, доктор физико-математических наук (1940), профессор (1953). Специалист в области гидроаэродинамики и термоупругости.

Биография

Алексей Померанцев родился 18 сентября 1896 года в Москве в семье главного санитарного врача Замоскворечья Александра Семёновича Померанцева и Анны Константиновны Василевой, происходившей из семьи потомственных курских дворян. В 1908 году родители разошлись. Анна Константиновна вскоре вышла замуж за Петра Алексеевича Баранова и переехала к нему вместе с детьми.

Алексей Померанцев учился в Медведниковской гимназии. В 1915 году поступил на физико-математическое отделение Московского университета. В связи с Первой мировой войной вышел указ о досрочном призыве студентов. Исключения делались только для студентов медицинского факультета, поэтому после уговоров матери Алексей сменил факультет, но продолжал посещать лекции на физико-математическом отделении. В университете Померанцев заинтересовался философией и социологией, читал марксистскую литературу.

В 1916 году добровольно приостановил учёбу, после чего был направлен во 2-ю школу прапорщиков. После окончания обучения в школе был назначен ротным командиром 193-го запасного пехотного полка, расквартированного в Хамовнических казармах. В сентябре 1917 года вышел приказ о расформировании 193-го полка, но солдаты решили сформировать военно-революционный комитет, председателем которого единогласно избрали Померанцева. Он принимал активное участие в Октябрьском вооружённом восстании. Командовал отрядом в ходе боёв против юнкеров в районе Смолен­ской улицы, на Пречистенке и Арбате. 193-й полк под командованием Померанцева занял Провиантские склады на Крымской площади и совместно с красногвар­дейцами из Дорогомилова захватил Брян­ский вокзал. В ходе боёв в районе Остоженки в Троицком переулке получил тяжёлое ранение в ногу. Выписался из больницы только весной 1918 года.

К началу 1920-х годов происходившие в стране события стали расходиться со взглядами Померанцева, и он принял решение оставить революционную и общественно-политическую деятельность. В 1922 году он вновь поступил в Московский университет. Там он познакомился со своей будущей женой, Еленой Николаевной Ильинской. В 1925 году окончил физико-математический факультет и начал научную и педагогическую деятельность. В 1926—1932 годах работал в Государственном нефтяном институте. С 1932 года работал на кафедре молекулярной физики физического факультета МГУ. Занимался газо- и гидродинамикой, преподавал, публиковал лекции и защитил докторскую диссертацию.

Умер в Москве 21 марта 1979 года после тяжёлой продолжительной болезни (лейкемия). Похоронен в некрополе Донского монастыря в фамильном склепе. За семейной могилой вплоть до своей смерти в 2014 году ухаживала дочь учёного, Наталия Алексеевна Померанцева, известный египтолог. В 2015 году семейное надгробие Померанцевых было радикально обновлено, но при этом имя Алексея Александровича Померанцева почему-то было изъято из перечня похороненных в этом семейном захоронении.

Память

Алексей Померанцев получил серьёзное ранение в ходе Октябрьского вооружённого восстания, но по случайности в полковых документах он значился погибшим. Когда в 1922 году в Москве было решено переименовать ряд улиц в честь героев октябрьских боёв, имя Померанцева получил Троицкий переулок, где он получил ранение. Как писали справочники того времени, «переулок назван в память командира 193-го пехотного полка прапорщика Померанцева, погибшего здесь, на Остоженских позициях». Сам Померанцев об этом долгое время не подозревал. Правда выяснилась только во время подготовки к празднованию 40-летия Октябрьской революции. Случайно узнав от сослуживцев (А. И. Леонтьева) о публикации о нём в газете и прочитав статью о геройски погибшем прапорщике Померанцеве, Алексей Александрович связался с редакцией и рассказал, как всё было на самом деле. После этого в газете была напечатана новая статья о нём. По решению правительства Померанцев был награждён Орденом Боевого Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ