Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарев, Демьян Иванович

Пономарев, Демьян Иванович

Активисты

начальник Центроштаба Донбасса, родился в Дружковке, рабочий-революционер, организатор Красной гвардии и установление Советской власти в Бахмутском уезде в 1917 году


Демьян Иванович Пономарев (?-?) — начальник Центроштаба Донбасса, родился в Дружковке, рабочий-революционер, организатор Красной гвардии и установление Советской власти в Бахмутском уезде в 1917 году.

Жизнеописание

Родился в конце 18 века, в городе Дружковка нынешняя Донецкая область. Работал в Дружковке металлургом с началом первой мировой войны, был призван матросом на Балтийский флот.

1 мая 1917 года во время празднований на митинге выступали первые большевики Дружковки Пономарев и сестры Єсави, Их не очень приветствовали, а меньшевики кричали долой.

В июле 1917 года вернулся домой, где основал организацию большевиков первую в городе. По утверждению Агаркова, Д. И. Пономареву на первых сначала приходилось проводить свою работу нелегально, в обстановке неимоверных провокации, под угрозой в любой момент быть арестованным. Под руководством Пономарева большевистская организация, как нечто единое и законченное целое, образовалась лишь накануне Октябрьского переворота.

Под влиянием Понамарева часть Дружковского организации эсеров-интернационалистов группа Радченко осенью приняли большевистский позицию. После Октябрьского переворота Пономарев вел активную полит-работу  в Константиновке, где разоблачал перед костянтининовськими рабочими политику меньшевиков и эсеров.

4 декабря 1917 на Вседонецькому съезде ревкомов Демьяна назначили начальником Центроштабу Донецкого бассейна.

В марте 1919 года Пономарев был членом президиума на Первом губернском съезде советов Донецкой губернии, председателем которого был Артем Сергеев.

В 1924 году работал в Дружковке членом исполкома .

Литература

  • Борьба за Октябрь на Артемовщине. Сборник воспоминаний и статей. 1929 г. Острогорский М. (сост.) Издательство: Издательство «Пролетарий»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ