Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономарёв, Илья Владимирович

Пономарёв, Илья Владимирович

Политики

День рождения 06 августа 1975

российский политический деятель, предприниматель в области высоких технологий


Илья Владимирович Пономарёв (род. 6 августа 1975, Москва) — российский политический деятель, предприниматель в области высоких технологий. Депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия», член Совета Левого фронта.

20 марта 2014 года единственный проголосовал в Госдуме против присоединения Крыма к России. 18 июня 2014 года выехал из России в США, где проживал в течение последующих двух лет.

7 апреля 2015 года Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила Пономарёва депутатской неприкосновенности для расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково», 16 октября 2015 года дала согласие на его заочный арест. Следственный комитет Российской Федерации возбудил в отношении политика уголовное дело и намерен добиваться его экстрадиции в Россию. 17 июля 2015 года заочно арестован московским судом и объявлен в международный розыск.

10 июня 2016 года Госдума РФ лишила Пономарёва депутатских полномочий за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более календарных дней.

24 июня 2016 года получил вид на временное проживание на Украине. В настоящее время живёт в Киеве, где, по собственным словам, занимается привлечением инвестиций в страну.

Биография

Начало трудовой деятельности и участие в бизнесе

Трудовую деятельность начал в 14 лет, в 1989 году — в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) АН СССР. По поручению руководства Института, в которое входил его отец, организовал группу обучения сотрудников компьютерным технологиям, а также занимался поддержкой парка персональных компьютеров.

В 16 лет, в 1991 году создал собственную компанию — АОЗТ «Русспрофи Лтд.», где занял должность генерального директора. В 1992 году занимался торговыми сделками на Российской товарно-сырьевой бирже (РТСБ), далее деятельность компании сосредоточилась на услугах в области программирования, поставок и обслуживания персональных компьютеров. Разработанная в «Русспрофи» система психологической профдиагностики «З-Тест™» стала стандартом в структурах МВД и гражданской авиации. В 1992 году поступил на физический факультет МГУ, обучение не окончил. Параллельно с работой в Мининформсвязи РФ в 2007 году поступил и в 2011 году окончил Российский государственный социальный университет (РГСУ) по специальности «государственное и муниципальное управление». Высшее образование Пономарёв впервые получил в 2011 году, в возрасте 35 лет.

Работа в ЮКОСе

С 1998 года Илья Пономарёв занимал пост директора дирекции по информационным технологиям нефтяной компании «ЮКОС». В 1999—2000 годах являлся первым вицепрезидентом «Сибирской Интернеткомпании» («Сибинтек»).

После продажи бизнеса ARRAVA Пономарёв в 2001 году стал вице-президентом компании IBS и возглавил направление стратегических проектов и связей с государственными органами. Главной задачей стала реализация проектов в рамках ФЦП «Электронная Россия» (портал Правительства РФ, система госзакупок, поддержка налоговой реформы, автоматизация таможенного учёта, мониторинг ЖКХ и т. п.), а также развитие региональной сети IBS, выстраивание отношений с администрациями субъектов РФ. В 2002 году при поддержке IBS был создан «Губернаторский клуб».

Инновационная деятельность

С ноября 2006 года и до 2011 года работал[кем?] в команде Леонида Реймана.

С 2009 года был первым заместителем руководителя экспертного комитета Совета по развитию информационного общества при Президенте РФ.

Сотрудничество с фондом «Сколково»

В июне 2010 года назначен советником президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга по международному развитию и коммерциализации технологий. При этом высшее образование впервые получил в 2011 году, в возрасте 35 лет. На момент заключения договора с фондом «Сколково» на выполнение работы по теме «Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний» и чтение лекций на общую сумму более 22 млн рублей, Пономарёв, как указывал заместитель генпрокурора РФ А. Буксман, ещё не имел высшего образования. В 2013 году в ответ на расследование Пономарёвым обстоятельств получения лидером ЛДПР Владимиром Жириновским степени доктора наук, обвинён последним в использовании средств «Сколково» в размере 750 тысяч долларов для финансирования протестов 2011—2012 годов на Болотной площади. В апреле 2013 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 160 УК РФ (растрата) в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, заключавшего соглашение с Пономарёвым, и угрожал добиться снятия с Пономарёва неприкосновенности в Думе. Фонд «Сколково» подал против Пономарёва гражданский иск с требованием вернуть выплаченные ему деньги в размере 9 млн рублей. Иск мотивировался тем, что Пономарёв из десяти лекций качественно провёл только одну. Гагаринский районный суд удовлетворил иск частично, взыскав с Пономарёва 2 млн 728 тыс. рублей. Поскольку Пономарёв добровольно не исполнил решение суда и не вернул денежные средства фонду «Сколково», в сентябре 2014 года приставы начали арест его имущества за долги, а сам он с этого времени не участвует в заседаниях Госдумы, находясь за пределами России. В декабре 2015 года стало известно, что судебными приставами взыскана вся сумма долга с Пономарёва по гражданскому иску.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ