Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попко, Григорий Анфимович

Попко, Григорий Анфимович

Активисты

12 апреля 1852 - 20 марта 1885

революционер-народник, член организации Земля и воля, террорист


Григорий Анфимович Попко (12 апреля 1852, станица Тимашёвка, Кубанская область Российская империя (ныне г. Тимашевск Краснодарского края) — 20 марта 1885, Карийская каторга) — революционер-народник, член организации Земля и воля, террорист.

Биография

Родился в станице Тимашёвка в семье священника. Учился в Ставропольской духовной семинарии, затем в Петровско-Разумовской академии в Москве и в Новороссийском университете в на юридическом факультете. Вступил в революционный кружок.

В 1874 году вошёл в группу радикально настроенной молодёжи «Башенцы». В 1875 году вместе с Ф. Н. Юрковским участвовал в убийстве осведомителя Департамента полиции, рабочего Василия Тавлеева.

В 1876 году ездил в Париж как делегат одесского революционного кружка «Башенцев». Вернувшись в Россию, занимался пропагандой среди крестьян.

В 1878 году Попко вступил в революционную организацию «Земля и Воля». В ночь на 25 мая в Киеве Попко совершил покушение на жандармского ротмистра Г. Э. Гейкинга, ударив его кинжалом. Убегая от погони, Попко отстреливался из револьвера, убил крестьянина и ранил городового. 29 мая Гейкинг умер от ран в киевской больнице.

В августе того же года террорист был арестован в Одессе. 5 августа 1879 года Попко был осуждён на процессе 28-ми (дело Лизогуба, Чубарова и других) и приговорён к пожизненной каторге.

8 февраля 1880 года вместе с несколькими другими заключёнными бежал из Иркутской тюрьмы, но 13 марта был арестован.

Умер 20 марта 1885 года от туберкулёза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ