Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Попов, Григорий Борисович

Попов, Григорий Борисович

Бизнесмены

российский театральный менеджер, театральный художник-технолог


Григорий Борисович Попов (род. в Ленинграде, РСФСР, СССР) — российский театральный менеджер, театральный художник-технолог. С 2013 года — директор Александринского театра.

Карьера

Родился в семье работников культуры и искусства: отец — драматург Борис Голлер, мать — директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова. Работал заместителем директора Молодёжного театра на Фонтанке, затем заместителем художественного руководителя Александринского театра. С 2013 года — директор Александринского театра.

В Александринском театре при его непосредственном участии в 2005 году осуществлена масштабная реставрация-реконструкция исторической сцены театра. В 2013 году построен и введен в эксплуатацию инновационный комплекс Новой сцены Александринского театра, признанный сегодня одной из самых высокотехнологичных площадок Европы.

В прессе высказывались предположения о том, что Григорий Попов является конечным бенефициаром компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ), ставшей фигурантом уголовного дела против бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, обвинённого в мошенничестве при строительстве стадиона «Зенит-Арена». В заявлении Следственного комитета РФ о задержании Марата Оганесяна Григорий Попов назван в числе лиц, причастных к совершению противоправных действий. По информации «Делового Петербурга», он сотрудничает со следствием и был в числе тех, кто сообщил правоохранительным органам о вымогательстве взятки, совершённом Оганесяном.

Награды

  • Орден Дружбы (2016)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ