Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Порохова, Валерия Михайловна

Порохова, Валерия Михайловна

Переводчики

День рождения 14 мая 1940

российский профессиональный переводчик-синхронист с английского языка и мусульманский общественный деятель


Валерия (Иман) Михайловна Порохова (14 мая 1940, Ухта, СССР) — российский профессиональный переводчик-синхронист с английского языка и мусульманский общественный деятель. Получила известность как автор смыслового перевода Корана с английского на русский язык, который на сегодня выдержал 12 изданий и вызвал неоднозначные оценки со стороны учёных.

Является членом ряда общественных академий — действительный член Академии гуманитарных наук (с 1996), член правления Евразийской международной академии культуры (с 1996), действительный член Международной академии информатизации, Российской академии естественных наук (РАЕН) (секция геополитики и безопасности, 1999). Почётный профессор Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва.

Биография

Дедушка по матери — дворянин Павел Константинович Порохов, а бабушка — Александра Леонардова, отец расстрелян в годы сталинских репрессий, впоследствии реабилитирован. Мать — Порохова Наталья Павловна, крещена 2 июня 1906 года в Царскосельском Екатерининском Соборе. Как жена врага народа, родила Валерию, находясь в ссылке, а в хрущевскую оттепель смогла вернуться в Москву и 30 лет преподавала в Московской медицинской академии.

Валерия Михайловна окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза (МГПИИЯ), в истории которого первой защитила диплом на иностранном языке. Руководитель диплома — Цветкова З. М.

После окончания института 18 лет преподавала в Московском инженерно-физическом институте. Одновременно училась и получила диплом философского факультета МГУ при Доме Ученых.[уточнить]

В 1975 году вышла замуж за гражданина Сирии Мухаммада Саида аль-Рошда, выпускника факультета шариата Дамасского университета, который в то время был студентом Московского автомеханического института с последующей аспирантурой в Московскои инженерно-строительном институте.

В 1981 году была крещена в православие.

В 1985 году переезжает из Москвы в Дамаск, где приняла ислам и имя Иман (араб. - Вера). Начинает работу над переводом Корана, завершенную к 1991 году.

C 1991 года возглавляет совет московского исламского просветительского центра «Аль-Фуркан», генеральным директором которого является её муж Мухаммад Саид Аль-Рошд.

В 2000 году становится сопредседателем религиозной организации русских мусульман «Прямой путь».

С 2001 года является заместителем председателя политического совета Евразийской партии России, возглавляемой Абдул-Вахед Ниязовым.

В 2014 году была избрана в совет клуба «Стратегия – Гармоничный мир».

Является президентом международного фонда «Межконфессиональное согласие и стабильность».

Перевод Корана на русский язык

Сама Порохова описывает свою работу следующим образом:

Я пишу «Переводы смыслов Корана» в Дамаске в семье свёкра - шейха, под неукоснительным оком верховного муфтия Сирии <…> окруженная сотнями томов тафсиров, из которых при малейшем сомнении мне вычитывается соответствующий текст моим мужем доктором Мухаммадом аль-Рошдом<…> Я готова нести сознательную ответственность за точность в передаче Писания, так как в своей работе я строго следовала традиции исламского богословия, используя как исконно арабские тафсиры (ат-Табари, аль-Куртуби, Ибн Касира, Сайда Кутба), так и справочные материалы известных европейских учёных-арабистов.

А в интервью казахстанской газете «Новое поколение» от 17 августа 2007 отметила следующее:

Говорили: Порохова пользовалась английским переводом. А они что — хотят сказать, что пользуются арабским текстом? Я читала филологический подстрочник Крачковского, пользовалась английской вытяжкой смысла, проецировала на арабский текст и, следуя всем грамматическим категориям, профессионально передавала его на русском.

В 1989 году научные сотрудники Института востоковедения АН СССР А. В. Малашенко и С. Х. Камилев на запрос журнала «Наука и религия» следующим образом отозвались о переводе Пороховой:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ