Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поруш, Меир

Поруш, Меир

Политики

День рождения 11 июня 1955

израильский политик, депутат кнессета от партии Яхадут ха-Тора


Меир Поруш (ивр. ; род. 11 июня 1955 года, Иерусалим, Израиль) — израильский политик, депутат кнессета (14, 15, 16, 17, 18 и 19 созывы) от партии Яхадут ха-Тора.

Биография

Меир Поруш родился 11 июня 1955 года в Иерусалиме, его отец Менахем Поруш — израильский политик, раввин. Образование получил в иешиве. Около 13 лет Меир Поруш был членом правления иерусалимского муниципалитета, членом комиссии по планированию и строительству. Также 7 лет он занимал должность заместителя мэра города, был ответственным за улучшение внешнего вида города и ответственным за ортодоксальное образование.

В 1996 году был избран впервые в кнессет (14 созыв) от фракции Яхадут ха-Тора (Агудат Исраэль), в сформированном Биньямином Нетаньяху правительстве занял пост заместителя жилищной политики. Поруш был переизбран в кнессет 15-го созыва, и в правительстве Ариэля Шарона стал заместителем министра строительства и жилищной политики. Позже Меир Поруш переизбирался в кнессет 16-го, 17-го, 18-го и 19-го созыва.

В 2008 году Поруш баллотировался на пост мэра Иерусалима, он получил 42 % голосов, однако проиграл светскому политику Ниру Баркату, который получил 52 % голосов.

В феврале 2011 года в составе кнессета 18-го созыва его сменил Исраэль Эйхлер. Во втором правительстве Нетаньяху получил пост заместителя министра образования, в феврале 2011 года, когда Поруш покинул кнессет, он передал этот пост Менахему Мозесу.

Поруш женат, живёт в Иерусалиме, имеет двенадцать детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ