Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поспелов, Борис Сидорович

Поспелов, Борис Сидорович

Конструкторы

25 апреля 1929 - 16 января 1988

советский конструктор автомобилей, первый руководитель специального конструкторского бюро по роторно-поршневым двигателям Волжского автозавода


Борис Сидорович Поспелов (1929—1988) — советский конструктор автомобилей, первый руководитель специального конструкторского бюро по роторно-поршневым двигателям (СКБ РПД) Волжского автозавода.

Биография

Родился 25 апреля 1929 года в деревне Вахромейки Тонкинского района Горьковской области.

Детские и юношеские годы прошли в рабочем поселке Урень, где в 1947 году окончил среднюю школу (в седьмом классе Бориса выбрали комсоргом) и с аттестатом зрелости уехал учиться в г. Горький.

В 1952 году, получив диплом Горьковского политехнического института им. А. А. Жданова по специальности «Инженер-механик по автомобилям» — был принят на Горьковский автомобильный завод в конструкторско-экспериментальный отдел рядовым конструктором.

В ноябре 1966 года, в соответствии с приказом № 250 министра автомобильной промышленности, Бориса Поспелова перевели на строящийся Волжский автомобильный завод в г. Тольятти «для использования на руководящей работе» — заместителем главного конструктора.

18 апреля 1974 года в соответствии с приказом министра автомобильной промышленности СССР А. М. Тарасова на ВАЗе издан приказ генерального директора № 134 о создании в составе управления главного конструктора специального конструкторского бюро по роторно-поршневым двигателям. Первым его руководителем стал Б. С. Поспелов.

Умер в январе 1988 года.

Награды

Горьковский автомобильный завод:

  • В 1960 году за участие в разработке конструкции автоматической коробки перемены передач автомобиля «Чайка» был награждён малой серебряной медалью ВДНХ СССР.
  • В 1963 году был занесен в Книгу почета, а в 1965 году — на Доску почета.

Волжский автомобильный завод:

  • Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1973) и Знак Почёта (1986), а также медалями.
  • Награждён юбилейной медалью в честь Дня машиностроителя (1976) и почетным знаком «Ветеран автомобильной промышленности» (1981).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ