Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баллард, Кит

Баллард, Кит

Хоккей

День рождения 26 ноября 1982

профессиональный американский хоккеист, защитник


Кит Баллард (англ. Keith Ballard; 26 ноября 1982, Бодетт, Миннесота, США) — профессиональный американский хоккеист, защитник. В настоящее время свободный агент.

В 2002 году Баллард был выбран на драфте НХЛ в первом раунде под общим 11-м номером командой «Баффало Сейбрз». После этого он ещё два сезона отыграл в одной из американских студенческих лиг, и лишь потом попоробовал свои силы в НХЛ. К тому моменту права на него уже дважды сменили владельцев: сначала «Сейбрз» обменяли своего проспекта в «Колорадо Эвеланш», а те в свою очередь чуть позже отправили его в «Финикс Койотис».

Впрочем, в своём первом профессиональном сезоне 2004/2005 в НХЛ он тоже не сыграл. Молодой игрок набирался опыта в фарм-клубе «Койотов» в АХЛ.

5 октября 2005 года Баллард дебютировал в Национальной хоккейной лиге в матче против «Ванкувера». В этой игре он сразу же сумел поразить ворота соперинка. Всего в своём первом сезоне он забил 8 голов и набрал 39 очков — оба показателя являются личными рекордами на настоящий момент.

Проведя ещё два сезона в «Финиксе», летом 2008 г. Баллард был обменян во «Флориду». Сразу же после обмена он подписал со своим новым клубом расширение к контракту, согласно которому должен был провести в форме «Пантер» ещё шесть лет. Однако из них он отыграл только два года, будучи в июне 2010 г. обмененным в «Ванкувер Кэнакс».

Наиболее яркий эпизод пребывания Балларда во «Флориде» — курьёзное нанесение им травмы собственному вратарю. Во встрече регулярного чемпионата против «Атланты» Илья Ковальчук вышел один на один на голкипера «пантер» Томаша Вокоуна и переиграл его. Раздосадованный Баллард, зевнувший рывок российского нападающего, размахнулся клюшкой, намереваясь ударить ей по штанге ворот. Однако Кит промахнулся и угодил в маску Вокоуна (видео можно посмотреть здесь). Чешского вратаря унесли с площадки на носилках; ему потребовалось нанести несколько швов в области уха. Следующие два матча он пропустил. Баллард принёс публичные извинения товарищу по команде. Санкций со стороны клуба и НХЛ к нему не последовало.

Сезон 2010/2011 был очень успешным для новой команды Кита. «Кэнакс» выиграли регулярный чемпионат НХЛ (впервые в истории клуба) и дошли до финала розыгрыша Кубка Стэнли, где потерпели поражение лишь в седьмой, решающей встрече. Вклад Балларда в успехи партнёров, однако же, был минимальным. Регулярку он закончил с худшими показателями в карьере по нескольким важным статистическим показателям: сыгранные матчи (65), забитые голы (2), передачи (5), набранные очки (7), среднее время за игру (15 минут 14 секунд). В плей-офф он и вовсе из 25 проведённых командой игр одевался лишь на 10, а из матчей двух последних серий (полуфинальной и финальной) всего на одну игру. Одной из причин такого блёклого выступления американского защитника стали несколько травм, полученных им в течение сезоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ