Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поспелов, Гермоген Сергеевич

Поспелов, Гермоген Сергеевич

Наука - Другое

25 мая 1914 - 24 ноября 1998

советский учёный в области автоматического управления, основоположник отечественной школы методов искусственного интеллекта, действительный член Академии наук СССР , генерал-майор-инженер


Гермоген Сергеевич Поспелов (12 (25) мая 1914, г. Орехово-Зуево Московской области — 24 ноября 1998, Москва) — советский учёный в области автоматического управления, основоположник отечественной школы методов искусственного интеллекта, действительный член Академии наук СССР (1984, с 1991 года — Российской академии наук; член-корреспондент АН СССР с 1966), генерал-майор-инженер.

Биография

В 1934 г. поступил и в 1940 году окончил без отрыва от производства Московский энергетический институт. В своей группе был одним из наиболее успевающих студентов.

Военная служба

В 1940 году был призван в армию. Служил сначала рядовым в стрелковой части. По воспоминаниям своего сокурсника по МЭИ будущего известного ракетчика, академика Б. Е. Чертока, в своих письмах друзьям выражал большое огорчение от того, что со своей близорукостью ему как пехотинцу, затруднительно вносить достойный вклад в сражения уже начавшейся ВОВ, к тому же он никак не мог применить здесь свои знания по специальности. Трудившиеся в Москве на оборонных предприятиях друзья обратились к секретарю парткома МЭИ В. А. Голубцовой, по ходатайству которой Гермоген Поспелов был переведён в ВВС, где служил в должностях электромеханика аэродромной эксплуатации, затем инженера авиаполка.

За успехи в военной службе награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, рядом медалей, произведён в звание капитана.

ВВИА им. Н. Е. Жуковского

В 1946 г. Г. С. Поспелов был назначен в Военно-Воздушную Инженерную Академию (ВВИА) им. Жуковского, в которой прослужил до 1964 года.

Основные научные достижения этого периода:

  • по теории нелинейных систем автоматического регулирования
  • по автоматизации управления полётом летательных аппаратов, в частности, теоретически и опытно решена задача автоматической и автоматизированной посадки самолёта, в том числе при заходе на посадку и снижения к посадочной полосе в сложных метеоусловиях, вне видимости земли;
  • в исследованиях по теории больших систем решён широкий круг вопросов, связанный с разработкой систем управления воздушным движением и систем автоматизированного управления действиями авиационных частей и соединений.

В 1949 г. защитил кандидатскую диссертацию и в 1955 г. докторскую. Обе диссертации из области автоматического управления.

Одновременно с научными и прикладными исследованиями и разработками преподавал в Академии, подготовил три основополагающих учебных пособия по теории автоматического регулирования и управления.

Заслуги Г. С. Поспелова за 18 лет службы в Академии им. Н. Е. Жуковского были отмечены званием генерал-майора, учёным званием профессора (с 1957 г.), степенью доктора технических наук.

Академическая служба

Проведённые ещё в ВВИА исследования по теории больших систем в интересах управления воздушным движением обратили внимание Г. С. Поспелова и на иные приложения этой теории, в частности, на вопросы управления отраслью и народным хозяйством в целом. Чтобы иметь возможность сосредоточиться на этом новом направлении, он перешёл в систему АН СССР.

В 1964—1973 годах — заместитель председателя и председатель секции прикладных проблем при Президиуме АН СССР. В 1966 году был избран членом-корреспондентом по отделению механики и процессов управления. С 1967 года — заместитель академика-секретаря Отделения механики и процессов управления АН СССР, с 1974 года — заведующий лабораторией Вычислительного центра АН СССР.

В 1984 году избран действительным членом Академии наук СССР.

Основные работы этого периода включают:

  • разработку концепции и принципов программно-целевого планирования и управления развивающимся народным хозяйством;
  • для практического воплощения схемы программно-целевого планирования разработаны принципы создания комплекса взаимосвязанных человеко-машинных систем планирования разного уровня, построенных на основ специализированных систем экономико-математических моделей и принципов искусственного интеллекта;
  • обоснование необходимости создания систем коллективного диалогового пользования в задачах планирования, управления и проектирования, основанных на принципах искусственного интеллекта и определение путей решения возникающих при этом задач.
  • под руководством и при непосредственном участии Г. С. Поспелова были внедрены диалоговые и интеллектуальные системы перспективного планирования развития отраслей и комплексов отраслей промышленности (в частности, совместные разработки ВЦ АН СССР и институтов Миноборонпрома, Минрадиопрома СССР и институтов Минмаша СССР). Эти работы были отмечены решением Президиума АН СССР и медалями ВДНХ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ