Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Постанджян, Заруи Амазасповна

Постанджян, Заруи Амазасповна

Политики

День рождения 16 января 1972

депутат НС


Заруи Амазасповна Постанджян (арм.  , 16 января 1972 — Ереван) — армянский политик, адвокат, депутат Парламента Армении. За умелые профессиональные навыки Общенациональным армянским союзом «Зоравар Андраник» награждена грамотой, орденом и памятной медалью, а за заслуги в деле становления палаты адвокатов Армении — грамотой палаты адвокатов.

  • 1990—1994 — Ереванский юридический институт «МЮД». Юрист-правовед.
  • 1993—1996 — работала в качестве старшего инспектора в экологической прокуратуре Республики Армения.
  • 1998—1999 — юрист общественной организации «Хельсинкское общество».
  • 1999 — получила лицензию на занятие адвокатской деятельностью от Союза адвокатов Республики Армения. Является членом палаты адвокатов Республики Армения. Проходила переподготовку в США, Швеции и Польше.
  • 1999—2000 — работала в общественной организации «Центр по правам женщин».
  • 1999—2000 — адвокат в ООО «Юридическая служба „Дикэ“».
  • 2000—2002 — являлась руководителем ряда программ общественной организации «Международный союз армянских адвокатов».
  • 2004—2005 — директор ООО «Эндакси».
  • 2006—2007 — юрист детско-юношеской олимпийской спортивной школы Республики Армения по борьбе.
  • 2000—2007 — являлась председателем, руководителем ряда программ общественной организации «Адвокаты — за права человека», одновременно являлась автором и ведущим программы телепередачи «Адвокат».
  • 2007 — 2012 — депутат НС. Член партии «Наследие».
  • 6 мая 2012 года — избрана депутатом Национального собрания Армении по пропорциональной избирательной системе от партии «Жарангутюн» («Наследие»).

Деятельность в ПАСЕ

24 июня 2009 года на пленарном заседании ПАСЕ была принята резолюция в отношении Армении. Заруи Постанджян выступила со следующими предложениями о внесении изменений в резолюцию ПАСЕ:

  1. После пункта о том, что вследствие амнистии не все заключенные в связи с событиями 1 марта 2008 года выпущены на свободу, добавить, что Ассамблея призывает власти Армении применить все правовые инструменты для освобождения остальных людей также;
  2. Добавить в проект пункт с призывом к властям Армении восстановить группу экспертов по сбору фактов расследования событий 1 марта и разрешить вовлечь в Группу международных независимых экспертов.

Согласно сайту Panorama.am, в целях поддержки своих предложений Заруи Постанджян обратилась к ряду делегатов ПАСЕ, в том числе и к членам азербайджанской и турецкой делегаций. Данная новость вызвала большой резонанс в армянском обществе, преимущественно негативного характера. Власти обвиняли Постанджян в предательстве национальных интересов за контакты с азербайджанскими и турецкими парламентариями, тогда как ветераны Карабахской войны и представители оппозиции встали на её защиту.

2 октября 2013 г. на сессии ПАСЕ в Страсбурге Постанджян, обращаясь к президенту Армении после его выступления, спросила, проигрывал ли он в казино 70 млн. евро. Данный поступок также был принят неоднозначно. 23 октября 2013 г. Овик Абрамян не включил Постанджян (фракцию "Наследие") в новый состав армянской делегации в ПАСЕ. Партия "Наследие" потребовала прекратить политическое преследование в отношении Постанджян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ