Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потвен, Феликс

Потвен, Феликс

Хоккей

День рождения 23 июня 1971

бывший канадский хоккеист, вратарь, проведший 14 сезонов в Национальной хоккейной лиге


Феликс Потвен (фр. Flix Potvin; 23 июня 1971, Анжу, Квебек, Канада) — бывший канадский хоккеист, вратарь, проведший 14 сезонов в Национальной хоккейной лиге.

Молодёжная карьера

С 1988 по 1991 год Потвен играл в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека за «Шикутими Сагенинс». В сезоне 1990/91 Феликс получил Ги Ляфлёр Трофи как MVP плей-офф.

Карьера в НХЛ

Потвен был выбран «Торонто Мейпл Лифс» на Драфте НХЛ 1990 года во 2-м раунде под общим 31-м номером. В сезоне 1991/92 Феликс сыграл за «Кленовых листьев» всего 4 матча, выступая в основном за фарм-клуб «Торонто» «Сент-Джонс Мейпл Лифс», играющий в Американской хоккейной лиге, где он получил приз лучшему новичку (Дадли "Ред" Гарретт Мемориал Эворд), лучшему вратарю (Алдедж "Баз" Бастьен Мемориал Эворд) и был выбран в первую команду Всех звёзд АХЛ.

С сезона 1992/93 Потвен стал регулярно выступать за «Торонто» в НХЛ. Быстрый прогресс в его игре привёл к тому, что тренерский штаб начал рассматривать его в качестве основного вратаря и, в итоге, обменял Гранта Фюра в «Баффало Сейбрз». В том сезоне клуб дошёл до финала конференции Кубка Стэнли, уступив в нём «Лос-Анджелес Кингз» в семи матчах, а Потвен был одним из претендентов на Колдер Трофи, в итоге доставшийся Теему Селянне.

В сезоне 1993/94 Потвен продолжил прогрессировать, развеяв опасения о "синдроме второкурсника". Феликс одержал 34 победы в регулярном сезоне, что, в итоге, стало лучшим результатом в его карьере, а также побил рекорд Кирка МакЛина по количеству побед в октябре. Потвен был выбран на Матч всех звёзд НХЛ 1994. В первом раунде серии плей-офф против «Чикаго Блэкхокс» Феликс трижды оставлял свои ворота "сухими". Он также стал первым вратарём «Мейпл Лифс» отразившим буллит в игре плей-офф. Потвен снова вывел свою команду в финал конференции, где «Торонто» вновь проиграло, в этот раз «Ванкувер Кэнакс» в пяти играх.

В сезоне 1995/96 Потвен был выбран на его второй Матч всех звёзд, а «Торонто» вылетел из плей-офф в первом раунде. В следующем сезоне Потвен и «Мейпл Лифс» пропустили плей-офф, заняв последнее место в своём дивизионе и третье с конца в конференции, при этом Феликс установил рекорд НХЛ по количеству отражённых бросков в течение регулярного сезона (2 438), позже превзойдённый Роберто Луонго. В сезоне 1998/99 «Торонто» подписал свободного агента Кёртиса Джозефа. Из-за травмы колена Потвен провёл всего 5 игр в сезоне и был обменен в «Нью-Йорк Айлендерс» на защитника Брайана Берарда, также команды обменялись выборами в 6 раунде драфта.

В «Айлендерс» Потвену не удалось вернуть успех, который он имел в начале своей карьеры, и в следующем сезоне он был обменен в «Ванкувер Кэнакс». По ходу сезона 2000/01 Феликса снова обменяли, на этот раз в «Лос-Анджелес Кингз». До конца сезона Потвен сыграл за «Королей» 23 игры, 13 из которых выиграл, а также совершил 5 шат-аутов и показал свой лучший коэффициент надёжности за карьеру (1,96). В плей-офф «Кингз» в первом раунде прошли «Детройт Ред Уингз» со счётом 4:2, проигрывая в серии 0:2, однако во втором уступили в 7 матчах будущему обладателю Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш», при этом, в этой серии Потвен отстоял два матча на ноль. Шестая игра этой серии стала памятным поединком между Потвеном и Патриком Руа, единственный гол в матче был забит «Королями» лишь во втором овертайме.

В следующем сезоне Потвен снова вывел «Кингз» в плей-офф, где они опять уступили «Колорадо Эвеланш» в семи играх, только на этот раз в первом раунде.

В сентябре 2003 года Потвен подписал годичный контракт с «Бостон Брюинз», где он стал сменщиком обладателя Колдер Трофи Эндрю Рэйкрофта. Кстати, Рэйкрофт позже побил рекорд Потвена по количеству сыгранных подряд игр для вратарей «Торонто Мейпл Лифс».

В начале сезона 2005/06 «Атланта Трэшерз» вели переговоры с Потвеном, предложив ему место резервного вратаря вместо получившего травму Майка Данэма, но, в итоге, стороны не договорились и «Трэшерз» подписали Стива Шилдса. Таким образом, сезон 2003/04 стал последним в профессиональной карьере Потвена.

Тренерская карьера

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ