Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потёмкин, Михаил Яковлевич

Потёмкин, Михаил Яковлевич

Наука - Другое

30 сентября 1917 - 01 апреля 1945

советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Яковлевич Потёмкин (1917—1945) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно). Майор.

Биография

Михаил Яковлевич Потёмкин родился 30 сентября 1917 года в станционном посёлке Ханьдаохецзы (кит: , анг: Heng Dao He Zi) Китайско-Восточной железной дороги (ныне рабочий посёлок в провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики) в семье рабочего-железнодорожника. Русский. Отец Михаила Яковлевича постарался дать сыну приличное образование. После школы М. Я. Потёмкин окончил тепло-механический техникум в Харбине в 1935 году, но устроиться на работу на КВЖД он не успел. В том же 1935 году СССР продал Китайско-Восточную железную дорогу правительству Маньчжоу-Го, и российские специалисты стали покидать Китай. Семья Потёмкиных переехала в СССР и поселилась в городе Хвалынске Саратовского края. М. Я. Потёмкин устроился на работу преподавателем физкультуры в Хвалынский сельскохозяйственный техникум. Быстро включившись в общественную жизнь города, Михаил Яковлевич принимал активное участие в подготовке и проведении массовых спортивных мероприятий. Его заметили и скоро пригласили на работу ответственным секретарём районного совета физической культуры и спорта. С осени 1937 года и до призыва на военную службу М. Я. Потёмкин работал уполномоченным Саратовского областного комитета физической культуры и спорта.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии М. Я. Потёмкин был призван в июле 1941 года и направлен в Могилёвское пехотное училище, эвакуированное в город Вольск Саратовской области. В боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенант М. Я. Потёмкин с 10 декабря 1941 года в должности командира стрелкового взвода 949-го стрелкового полка 259-й стрелковой дивизии 52-й отдельной армии Волховского фронта. Участвовал в Тихвинской операции, в составе своего подразделения освобождал город Малую Вишеру. В связи с нехваткой офицерского состава в стрелковых батальонах проявивший себя тактически грамотным командиром и хорошим организатором М. Я. Потёмкин был досрочно произведён в старшие лейтенанты и принял под командование стрелковую роту. 3 февраля 1942 года во время Любанской операции в бою у деревни Тютиницы Михаил Яковлевич был ранен в правую руку и эвакуирован в госпиталь.

После излечения М. Я. Потёмкина направили на Калининский фронт, где 12 мая 1942 года он был назначен на должность командира стрелковой роты 920-го стрелкового полка 247-й стрелковой дивизии 31-й армии. До середины июля 1942 года старший лейтенант М. Я. Потёмкин участвовал в оборонительных боях восточнее города Зубцова. 23 июля 1942 года 31-я армия была передана Западному фронту и начала подготовку к летнему наступлению на Ржевско-Вяземском выступе. Перед началом Первой Ржевско-Сычёвской операции М. Я. Потёмкин получил звание капитана и принял под командование 2-й стрелковый батальон 920-го стрелкового полка. 4 августа войска Западного фронта перешли в наступление и в первые дни операции добились значительных успехов. Действия стрелкового батальона капитана М. Я. Потёмкина также получили высокую оценку. Командир 920-го стрелкового полка писал:

Удары 2-го стрелкового батальона были настолько мощные и стремительные, что освобождение населённых пунктов было связано с большими трофеями, захватом пленных и большими потерями немцев при относительно малых потерях батальона.

— ЦАМО, ф. 33, оп. 682524, д. 356.

Благодаря умелому командованию батальоном были взяты такие крупные узлы обороны противника в Зубцовском районе Калининской области как Ревякино, Малое Коробино и Данилково. В бою за населённый пункт Данилково 4 августа 1942 года капитан М. Я. Потёмкин был серьёзно ранен в левую руку и госпитализирован. Вернувшись в строй, Михаил Яковлевич с 20 ноября 1942 года воевал на Брянском фронте в составе 48-й армии. 4 февраля 1943 года накануне Малоарханельской операции его батальон, сосредоточившийся для наступления в районе деревни Усть-Кунач Покровского района Орловской области, попал под артиллерийский огонь противника. Капитан М. Я. Потёмкин был ранен в правую ногу и вновь оказался на больничной койке. Выписавшись из госпиталя, 21 июня 1943 года Михаил Яковлевич прибыл на Степной фронт. Участвовал в Белгородско-Харьковской операции Курской битвы, Полтавско-Кременчугской, Пятихатской и Знаменской операциях Битвы за Днепр. В январе 1944 года ему присвоили звание майора и после месячного пребывания в офицерском резерве 20 февраля 1944 года направили для дальнейшей службы офицером связи в штаб 68-го стрелкового корпуса 57-й армии 3-го Украинского фронта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ