Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потехин, Павел Антипович

Потехин, Павел Антипович

Активисты

присяжный поверенный и председатель совета присяжных поверенных окружной Санкт-Петербургской судебной палаты и общественный деятель, титулярный советник


Павел Антипович Потехин (1839—1916) — присяжный поверенный и председатель совета присяжных поверенных окружной Санкт-Петербургской судебной палаты и общественный деятель, титулярный советник.

Биография

Родился в 1839 году в г. Кинешма Костромской губернии в старинной русской дворянской семье Антипа Макаровича (р. 1782) и Анфисы Алексеевны Потехиных; в семье было 11 детей, в том числе Алексей и Николай.

Получил образование в Костромской гимназии и на юридическом факультете Московского университета. В 1862 году поступил в присяжные стряпчие при Петроградском коммерческом суде.

В 1867 году был принят в присяжные поверенные при окружной Санкт-Петербургской судебной палате. Вскоре за тем был избран членом совета присяжных поверенных и в этом звании состоял более 20 лет, в том числе два года был его председателем.

Адвокатская деятельность

Участвовал в политических процессах нечаевцев, процессе "Южнороссийского союза рабочих", процессе 193-х и других. Особенной известностью Потехин пользовался как адвокат по делам гражданским, соединяющий замечательное красноречие чисто русского типа, то есть чуждое прикрас и эффектов, с большой находчивостью и глубоким знанием законов и судебной практики. Другой петербургский присяжный поверенный М. М. Винавер в своих воспоминаниях так характеризовал Потехина-адвоката:

.. это не скальпель Пассовера, и не звучная лира Андреевского, и не рубенсовская кисть Спасовича, а топор — здоровый, хорошо отточенный, никогда не тупеющий, ловко к руке прилаженный, стальной топор.

Общественная деятельность

Несколько раз был гласным Санкт-Петербургской городской думы. Состоял членом городской комиссии по народному образованию, в 1900 году заменил М. М. Стасюлевича на посту её председателя и, подобно своему предшественнику, отдавал очень много времени и сил училищному делу. Был членом Петербургской городской комиссии по благотворительности и Петроградского городского училищного совета, гласным Петроградского губернского земского собрания, членом редакционного комитета газеты «Право», председателем правления Первого Российского страхового общества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ