Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потин (евнух)

Потин (евнух)

Монархи

евнух, воспитатель египетского царя Птолемея XIII, регент и фактический правитель Египта в период его царствования


Потин, или Пофин (др.-греч. ; начало I века до н. э. — 48 или 47 год до н. э., Александрия, Египет) — евнух, воспитатель египетского царя Птолемея XIII, регент и фактический правитель Египта в период его царствования. Известен как противник Клеопатры VII и Гая Юлия Цезаря, а также один из инициаторов убийства Гнея Помпея Великого.

Биография

Потин — опекун царя

Сведений о жизни Потина до 40-х годов до н. э. практически не сохранилось. Известно, что евнуху было поручено заботиться о малолетнем сыне фараона Птолемея XII Авлета, будущем Птолемее XIII. В 51 году до н. э. Авлет умер. Его преемниками, согласно завещанию самого царя, стали десятилетний Птолемей и — в качестве его соправительницы — дочь покойного царя, Клеопатра VII, которая была вдвое старше брата. Клеопатра и Птолемей правили Египтом лишь формально — на деле страной руководил Потин, возглавлявший правительство и казну и, по выражению Диона Кассия, управлявший царским имуществом. Наряду с полководцем-египтянином Ахиллой, он был одним из советников несовершеннолетнего Птолемея XIII, руководивших его действиями. «Птолемею было тогда ещё только около тринадцати лет, — пишет по этому поводу Аппиан. — Он находился под опекой Ахиллы, который командовал войсками, и евнуха Потина, который ведал финансами». Третьим советником царя был учитель риторики Теодот из Хиоса. По сути, втроём эти люди составляли правительство страны.

Основной задачей Потина на том этапе, пишет Герман Бенгтсон, являлось «ублажение римлян, выколачивавших из Египта огромные доходы». Правительство, возглавляемое евнухом, было беспомощным, а положение в стране — неутешительным. Так, например, власти приказали под страхом смерти доставлять всё зерно и бобовые из Среднего Египта в Александрию, опасаясь, что в городе могут подняться голодные бунты.

В отличие от Птолемея, всецело находившегося во власти советников, его сестра Клеопатра имела собственную точку зрения касательно управления государством, не совпадавшую с планами Потина, Ахиллы и других. Задавшиеся целью любой ценой не допустить единоличного правления Клеопатры, советники юного царя вступили в тайный сговор и решили организовать переворот. По мнению историка Джоан Флетчер, обстановка в стране на тот момент была крайне благоприятной для осуществления этого замысла — Клеопатра, вероятно, находилась на юге Египта, на открытии храма в Дендере. Осуществить задуманное удалось — сместив и изгнав из страны Клеопатру, к лету 49 года до н. э. Потин и другие приближённые Птолемея провозгласили его единовластным правителем. Сам Потин стал министром финансов (казначеем). Джоан Флетчер предполагает, что он сам назначил себя на этот пост, «чтобы запустить руку в египетскую казну». Изгнанная из страны Клеопатра тем временем стала собирать свою армию за пределами Египта.

Убийство Помпея и прибытие Цезаря

…Первый он мудро сказал про заслуги Помпея, про верность И про священный союз, заключённый с усопшим монархом. Но, искушён советовать злым, сердцеведец тираннов, Дерзкий решился Потин обречь Великого смерти…

Потерпев сокрушительное поражение в битве при Фарсале, Гней Помпей Великий был вынужден спасаться бегством. Ненадолго остановившись на Лесбосе, вскоре он продолжил путь и принял решение отправляться в Египет, рассчитывая на поддержку юного царя, отцу которого, покойному Птолемею XII Авлету, Помпей когда-то помог удержать за собой трон. Когда он узнал, что Птолемей XIII с войском стоит у Пелузия, то отправился туда, предварительно выслав к нему послов. Принесённое послами известие поставило советников царя в непростое положение.

«Потин, управлявший всеми делами, собрал совет самых влиятельных людей (их влияние зависело только от его произвола), и велел каждому высказать своё мнение», — сообщает Плутарх. Советники Птолемея знали о погоне Цезаря за Помпеем и, обсудив ситуацию, решили, что убийство последнего поможет им угодить его противнику и снискать расположение Цезаря. Инициатором такого исхода событий выступил учитель риторики Теодот. «Мертвец не кусается», — пришли к выводу советники царя. Немаловажную роль сыграли и опасения, что Помпей может принять сторону Клеопатры в междоусобном конфликте. Непосредственным убийцей стал бывший центурион Помпея Септимий. Однако, вопреки ожиданиям Потина и его соратников, реакция Цезаря была отнюдь не радостной: увидев отрубленную голову Помпея, которую ему поднесли по прибытии в Александрию, полководец отвернулся и даже прослезился. Это обеспокоило как Теодота, собственно поднёсшего ему голову, так и Потина, наблюдавшего за происходящим с берега.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ