Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потоцкая, София Константиновна

Потоцкая, София Константиновна

Шпионы

12 января 1760 - 24 ноября 1822

константинопольская куртизанка греческого происхождения, по одной из легенд была наложницей султана, сожительница многих знаменитостей, шпионка и авантюристка, сумела стать польской аристократкой


София Константиновна Глявоне, в первом браке Витт, во втором браке Потоцкая, также известная как София де Челиче (12 января 1760, Бурса — 24 ноября 1822, Берлин) — константинопольская куртизанка греческого происхождения, по одной из легенд была наложницей султана, сожительница многих знаменитостей, шпионка и авантюристка, сумела стать польской аристократкой (титулованная графиня). Завсегдатайка европейских аристократических салонов, одна из самых колоритных фигур в истории Польши, почитаемая современниками как женщина исключительной красоты и обаяния, прозванная современниками «прекрасной фанариоткой» или «прекрасной гречанкой» (фр. la belle phanariote). Известна также блестящим интеллектом, хитростью, отсутствием угрызений совести и многочисленными романами, а также основанием парка «Софиевка».

Биография

Происхождение

Существует две версии происхождения Софии. По версии самой Софии, она происходила из знатного рода Панталиса Маврокордато, который принадлежал к царской греческой семье, породнённой с византийскими императорами, и, якобы, являлась дочерью правнучки Панталиса и греческого магната Челиче.

Согласно версии папского интернунция в Константинополе поляка Кароля Боскамп-Лясопольского, София родилась в 1760 году 1 января (11 января по новому стилю) в турецком городе Бурса и была дочерью небогатого торговца скотом грека Константина. В 1772 году, когда Софии было 12 лет, Константин с женой Марией и двумя дочерьми переехал в Константинополь, и семья поселилась в греческом районе Фанар. Около 1775 года Константин умер, а мать Софии Мария вышла замуж за армянина, который также вскоре умер. Во время большого пожара в Константинополе сгорел их дом. Оставшись совсем без средств, Мария, по примеру своей младшей сестры, бывшей жены купца Главани, стала константинопольской куртизанкой и сводницей. Мария промышляла в районе Пэра, где находились иностранные посольства. В мае 1777 года Мария привела свою дочь Дуду (так звали Софию в семье) Боскамп-Лясопольському. Красота Софии так поразила посла, что он поселил её в своем дворце и нанял для неё учителя французского языка.

София и Боскамп-Лясопольский

София сопровождала Боскампа на полуофициальные дипломатические приемы, стала вхожа в круг дипломатов и их семей, бывала на загородных прогулках в окрестностях Константинополя. 27 мая 1778 года Боскамп отбыл в Варшаву. Перед отъездом Боскамп снял для Софии квартиру у турецкого переводчика, дал деньги на текущие расходы и положил в банк на её имя 1500 пиастров, в качестве приданого. София и Боскамп переписывались, и в декабре 1778 года София получила от Боскампа приглашение приехать к нему с обещанием со временем выдать её замуж за богатого купца. В январе 1779 года София начала своё путешествие через Болгарию в Польшу в сопровождении назначенных Боскампом опекунов, но до Варшавы не доехала.

София и Юзеф Витт

В апреле 1779 года София прибыла в Каменец, где познакомилась с 39-летним сыном коменданта Каменецкой крепости майором Юзефом Виттом. Она рассказала Витту о своём знатном происхождении и представилась Софией де Челиче, рассказав, что едет к своему жениху Боскампу в Варшаву. Юзеф Витт безумно влюбился в «прекрасную гречанку», и 14 июня 1779 года София и Юзеф без благословения родителей жениха, но с разрешения каменецкого епископа Адама Красинского были обвенчаны в костёле села Зиньковцы. Отец Юзефа пришёл в ярость от поступка сына, однако, поддавшись очарованию Софии, согласился признать этот брак. Семья Виттов была заинтересована в распространении версии аристократического происхождения Софии. Подтвердил эту версию происхождения Софии и прибывший в Каменец дядя Софии — купец Глявоне, бывший муж тёти Софии. Глявоне прибыл в Каменец, чтобы воспользоваться удачным браком Дуду в своих коммерческих делах. Вскоре София с помощью Боскампа организовала дяде должность переводчика восточных языков в представительстве короля в Варшаве. А в 1781 году Юзеф Витт и его молодая жена София отправились путешествовать по Европе.

КОММЕНТАРИИ
Svetlanka Smetanka

ПОЧЕМУ НИГДЕ НЕТ ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ СОФИИ ПОТОЦКОЙ?!

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ