Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потупчик, Кристина Андреевна

Потупчик, Кристина Андреевна

Активисты

День рождения 19 января 1986

российский общественный деятель, блогер


Кристина Андреевна Потупчик (род. 19 января 1986, Муром, Владимирская область) — российский общественный деятель, блогер. Глава Фонда открытой новой демократии (ФОНД), занимающегося поддержкой некоммерческих социальных проектов в Интернете.

Комиссар движения «Наши», затем его пресс-секретарь (2007—2012 год), пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь и Государственного комитета РФ по делам молодёжи (2007—2010 год), член Общественной палаты РФ 5-го состава (с 31 мая 2014 года).

Биография

Выросла во Владимире, в 2008 году окончила филологический факультет Владимирского государственного гуманитарного университета по специальности «учитель русского языка и литературы». Замужем. Мать — Ирина Борисовна, работает завкабинетом русского языка на филологическом факультете Владимирского государственного гуманитарного университета. Отец — Андрей Петрович, закончил Горьковское высшее военное училище тыла и в 2003 году учредил ООО «Торговая фирма „Коллекция“».

«Наши»

Внешние изображения
Кристина Потупчик с медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В движение Кристину отвела мама, которую привлекло бесплатное преподавание курсов по гуманитарным предметам (история, политика, психология). Вскоре Потупчик стала пресс-секретарём «Наших» во Владимире.

С 2007 года заменила Роберта Шлегеля на посту пресс-секретаря молодёжного движения «Наши». Позднее в ряде СМИ[каких?] были публикации, что Потупчик также работала на общественных началах в Федеральном агентстве по делам молодёжи.

В 2010 году издание Газета.ру сообщила о том, что Потупчик в своём блоге рассказала о выходе календаря с эротическими фотографиями студенток журфака МГУ в подарок В. В. Путину. Пресс-секретарь Путина Д. Песков отметил, что впервые слышит о подобном календаре и что это частная инициатива Потупчик. Участвовала в распространении видеороликов, компрометирующих независимых журналистов и представителей оппозиции.

С 2008 по 2010 год являлась пресс-секретарём Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь — в 2012 году «Новая газета» писала, что в Федеральном агентстве по делам молодёжи даже не знают отчества Потупчик.

27 июня 2012 года в своем блоге в «ЖЖ» сообщила, что устала и уходит из движения «Наши». Новым пресс-секретарём «Наших» стала Анастасия Федоренчик.

Фонд открытой новой демократии

В конце февраля 2013 года Потупчик объявила о том, что намерена создать фонд поддержки некоммерческих интернет-проектов «Фонд» (Фонд открытой новой демократии). По её словам организация будет поддерживать «действительно важные проекты, начиная с популяризации донорства, заканчивая доступным разъяснением схем налогообложения». По данным журнала «Коммерсантъ Власть», эта структура занимается мониторингами, написанием постов и анализом настроений блогосферы для администрации президента РФ.

В декабре 2013 года газета Ведомости писала о том, Потупчик в качестве руководителя фонда с 29 ноября по 1 декабря 2013 года должна была участвовать в трёхдневном образовательном семинаре по работе в интернете, который партия «Единая Россия» проводила для 200 сотрудников региональных исполкомов. Темой её лекций стала эффективная работа с интернет-аудиторией на сайтах Twitter и Facebook.

Почта Потупчик

В конце января 2012 года хакеры, называющие себя российскими Anonymous, начали публикацию содержимого взломанной почты главы Росмолодёжи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик общим объёмом 16 ГБ. Сами они не стали комментировать сообщения о взломе или опровергать их содержимое, также не обращаясь в МВД с заявлениями о взломе электронной почты.

В опубликованных письмах была информация о блогерах, которые получали за свои публикации деньги и материальные подарки (например IPad). Среди них были Илья Варламов (zyalt) (400 тысяч рублей за два поста) и Сергей Мухамедов (ottenki_serogo), Олег Макаренко (fritzmorgen) и Игорь Бигдан (ibigdan). Кроме того, в переписке нашли обсуждение проекта «Ридус», что дало блогерам основания считать это СМИ «проектом Суркова». В переписке Потупчик и руководителя аппарата движения «Наши» Артура Омарова от февраля 2008 года обсуждаются планы по «созданию невыносимых условий» для холдинга «Коммерсант»: блокирование работы издательского дома, «психологически и физически доконать» сотрудников. Делаться это предполагалось через скупку и уничтожение дневного тиража газеты «Коммерсантъ» (на это планировалось потратить 1,5 млн руб.), DDoS-атаку на сайт длительностью пять часов, блокировка типографии. После этого некие молодые люди начали пикетировать редакцию газеты и раздавать туалетную бумагу с логотипом «Коммерсанта», а неизвестные хакеры через месяц атаковали сайт издания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ