Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Потье, Эжен

Потье, Эжен

Активисты

04 октября 1816 - 06 ноября 1887

французский революционер, анархист, автор слов гимна «Интернационал»; член Первого интернационала и участник Парижской коммуны 1871 года


Эжен Потье (фр. Eugne Edine Pottier; 4 октября 1816, Париж, — 6 ноября 1887, там же) — французский революционер, анархист, автор слов гимна «Интернационал»; член Первого интернационала и участник Парижской коммуны 1871 года.

Биография

Ранние годы

Родился в Париже, в семье упаковщика, в молодости недолгое время тоже был упаковщиком, затем — младшим школьным надзирателем, приказчиком и, наконец, разрисовщиком ткани. Поэтический дебют Потье состоялся в дни Июльской революции 1830. В 40-х годах обращается к социальной поэзии, испытывает влияние утопического социализма, фурьеризма. В эпоху предреволюционного кризиса 1847 года выступил с песней «Ventre creux» (Пустой желудок) и другими, рисующими тяжелое положение народных масс и отражающими их революционные настроения, а также «Muse de la chanson» (Муза песни), в которой призывал песню стать новой «Марсельезой». Перефразировал ироническую фразу Бомарше «во Франции все кончается песнью», на противоположную: «во Франции песнями все начинается».

Революция 1848 года

Потье горячо поддержал Февральскую революцию, сражался на парижских баррикадах. К Февральской революции относится его песня «Peuple» (Народ), с лозунгом «хлеба и прав». Песня «Tuer l’ennui!» (Убить тоску!) отражает стихийный дух революции, идею бунта ради бунта. Творчество Потье в этот период отражает самосознание французского ремесленного рабочего, его идеалом является демократическая республика. К этому периоду относится его «Propagande des chansons» (Пропаганда песен), развивающая его программу революционного шансонье-пропагандиста.

Разочарование в демократии, мотивы социальных противоречий, нищеты и восстания проявляются в песнях «Buveurs du sang» (Кровопийцы), «Vieille maison dmolir» (Старый дом на слом). Песня «Enfantement — Juin 1848» (Роды — июнь 1848) является пламенным призывом к Июньскому восстанию. Погребальной песнью восстания стала «Juin 1848» (Июнь 1848), пронизанная мрачным пессимизмом, сквозь который прорывается ненависть к победителям.

Поиски места в литературе нашли выражение в песне «Quel est le Fou?» (Кто безумец?). После Декабрьского переворота 1851 Потье выступил с песней «Qui la vengera?» (Кто отомстит за неё?) против Луи-Наполеона как могильщика Второй республики.

Вторая империя и Парижская коммуна

Экономический рост и социальная политика Второй империи до известной степени примирили с ней Потье. В своей «Exposition» (Выставка, 1861) он призывает сильных и слабых стереть следы взаимной вражды. В памфлетах же Потье разоблачает корыстность буржуазии, способствуя изживанию иллюзий классового сотрудничества.

Политический кризис, предшествующий Франко-прусской войне, привел Потье в ряды революционеров-социалистов. В 1870 он вступил во французскую секцию Интернационала, вместе с организованным им синдикатом разрисовщиков ткани. Подписал обращение к германским социалистам против войны. Избран делегатом в ЦК Национальной гвардии. Один из подготовивших провозглашение Коммуны. В апреле 1871 года был избран членом Коммуны на дополнительных выборах. Принял участие в ряде социальных мероприятий. Сражался на последних баррикадах.

Эмиграция

Скрываясь от властей в июне 1871 года, в Париже, Потье создаёт Интернационал — своё самое знаменитое произведение. В июле 1871 года бежит в Англию. Здесь была написана песня-поэма «Jean Lebras» (Жан-Рабочие руки), описывающая печальную судьбу рядового рабочего. В 1873 году из-за нужды перебирается в США, продолжая участвовать в рабочем движении и здесь. В 1876 году при образовании Рабочей партии посвятил ей стихотворный адрес, вскрывающий в памфлетной форме противоречия между трудом и капиталом. По случаю приезда на всемирную выставку 1876 года в Филадельфии французской рабочей делегации издал стихотворную брошюру «The Workingmen of America to the Workingmen of France» (Рабочие Америки рабочим Франции), обнажающую оборотную, неприглядную сторону достижений капитализма. К американскому периоду относится и поэма «La Commune de Paris», признающая ошибки Коммуны и рисующая картину кровавого торжества буржуазии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ