Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Праидис, Георгиос

Праидис, Георгиос

Политики

греческий политик XIX века


Георгиос Праидис (греч. ; Муданья Османская империя 1791 — Афины 1873) — греческий политик XIX века.

Биография

Праидис родился в 1791 году в вифинийском городе Муданья. Отец его был македонянином, мать была коренной малоазийской гречанкой. Праидис был посвящён в тайную греческую революционную организацию Филики Этерия, поставившую своей целью освободить греческие земли от османского ига. С началом Греческой революции в 1821 году прибыл в июле 1821 года в город Месолонгион вместе с политиком Александром Маврокордатосом и оставался в его окружении на протяжении всей Освободительной войны. Историк Д. Фотиадис хактеризует его верным Маврокордатосу человеком. В ноябре 1821 года стал членом созданного Маврокордатосом Сената западной Средней Греции и был избран заместителем председателя этого Сената. С сентября 1823 года был послан Маврокордатосом на остров Кефалиния, в окружение Байрона и, лоббируя своего патрона, сумел убедить поэта, что Маврокордатос есть самая выдающаяся личность Революции, следствием чего стал приезд Байрона в Месолонгион.

Принял участие во Втором национальном собрании в Аструс и руководил кабинетом временного первого правительства возрождённой Греции. После войны принадлежал к, так называемой, «английской партии». . В правительстве Спиридона Трикуписа (1833) был секретарём (министром) юстиции.

В правительствах Иоанна Колеттиса (с августа 1834) и Йозефа Армансперга (1835) вновь стал министром юстиции.

Был также членом Государственного совета короля Оттона.

Единственный сын Праидиса, офицер и революционер антимонархист Александрос Праидис (1836—1866), во время Критского восстания 1866 года, отправился добровольцем на восставший остров и погиб в сражении с турками при Вафе 12 октября 1866 года. Георгиос Праидис умер в Афинах в 1873 году.

Источники

  • . . — : . , 1866.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ