Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пратс, Карлос

Пратс, Карлос

Политики

24 февраля 1915 - 30 сентября 1974

чилийский военный и политический деятель, министр и вице-президент Чили в правительстве Сальвадора Альенде, главнокомандующий Чилийской армии


Карлос Пратс Гонсалес (исп. Carlos Prats Gonzlez, 24 февраля 1915, Талькауано, Чили — 30 сентября 1974, Буэнос-Айрес, Аргентина) — чилийский военный и политический деятель, министр и вице-президент Чили в правительстве Сальвадора Альенде, главнокомандующий Чилийской армии. Отправился в добровольное изгнание в Аргентину сразу же после переворота, организованного Аугусто Пиночетом 11 сентября 1973 года. Год спустя он погиб в Буэнос-Айресе в результате подрыва начинённого взрывчаткой автомобиля, покушение было организовано чилийским Управлением национальной разведки.

Биография

Карлос Пратс Гонсалес родился в городе Талькауано 24 февраля 1915 года, будучи старшим сыном Карлоса Пратса Ризопатрона и Хильды Гонсалес Суарес. Он поступил в армию в 1931 году, став одним из лучших среди курсантов.

В 1935 году он поступил на службу офицером артиллерии. Три года спустя он стал младшим лейтенантом. Вскоре Карлос Пратс вернулся в Военную академию, на этот раз в качестве преподавателя. Он преподавал там до 1954 года. В 1944 году он женился на Софии Кутберт, которая родила ему 3 дочери.

В 1954 году Карлос Пратс был повышен до звания майора и отправился в составе военной миссии в США, где он служил до 1958 года. В 1958 году же он получает звание подполковника и вновь возвращается в качестве преподавателя Военной академии. В 1961 году он становится командиром Артиллерийского полка N3 «Чоррильос» («Chorrillos»), а в 1963 году — командиром Артиллерийского полка N1 «Такна» («Tacna»).

В 1964 году он был произведён в звание полковника и отправлен в качестве военного атташе в Аргентину. Карлос Пратс возвращается в Чили в 1967 году, став командиром III Армейской дивизии. В 1968 году он был повышен до звания бригадного генерала и должности начальника Генерального штаба армии. в следующем году он был произведён в звание дивизионного генерала.

Карлос Пратс был назначен главнокомандующим Чилийской армии 26 октября 1970 года президентом Эдуардо Фреем Монтальвой, на место убитого несколькими днями раньше генерала Рене Шнайдера, 22 октября. Репутация Пратса, как уважаемого в армейских кругах генерала, почти гарантировала невмешательство армии после избрания Сальвадора Альенде, социалиста, на должность президента страны.

Роль Пратса в годы правления Альенде

Генерал Пратс стал главой «конституционалистов», состоящих из военных, поддерживающих Доктрину Шнайдера. В то же время он стал самым влиятельным сторонником президента Альенде в армии, входя несколько раз в состав кабинета его министров. Альенде назначил Пратса вице-президентом в 1972 году (Конституция Чили не предусматривает постоянную должность вице-президента; однако, как правило, действующий министр внутренних дел, как важный министр в кабинете, временно становится «вице-президентом» только в период зарубежных поездок президента).

Верность Пратса доктрине Шнайдера, как полагается, ослабевала со времени его прихода в кабинет министров при правительстве Альенде.

Инцидент с Алехандриной Кокс

Инцидент с Алехандриной Кокс, случившийся 27 июня 1973 года, когда путь автомобилю Пратса пытались перекрыть несколько машин, после чего Пратс открыл огонь по колёсам одного из этих автомобилей, красного «Рено» чилийской аристократки Алехандрины Кокс, провоцировавшей его, нанёс огромный урон репутации генерала. В результате Пратс потерял авторитет в офицерском корпусе армии, члены которого, независимо от своих политических убеждений, считали потерю контроля над собой проявлением крайнего непрофессионализма, способную привести в сложных ситуациях к фатальным последствиям.

Танкетасо

29 июня 1973 года Пратс был ключевой фигурой в подавлении попытки переворота, известного как Танкетасо (Tanquetazo). Этот путч был плохо организован, но военные и другие были обеспокоены относительной легкой возможности достижения ворот президентского дворца. Путч Танкетасо не удался и был подавлен, но эта попытка продемонстрировала с тактической точки зрения лёгкость осуществления государственного переворота.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ