Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Преображенский, Борис Владимирович

Преображенский, Борис Владимирович

Наука - Другое

11 июля 1937 - 21 января 2016

советский и российский учёный-эколог, специалист в области биологии, геологии и географии


Борис Владимирович Преображенский (11 июля 1937—21 января 2016) — советский и российский учёный-эколог, специалист в области биологии, геологии и географии. Организатор и первый заведующий лаборатории морских ландшафтов Тихоокеанского института географии ДВО РАН, заслуженный эколог РФ. Доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Был председателем координационного Совета по экологическим проблемам Приморского края и Совета по лекарственным и растительным ресурсам Дальнего Востока. Палеонтологические и экологические исследования Б. В. Преображенского получили широкое признание в России и за её пределами. Автор современной матричной классификации и номенклатуры жизненных форм кораллов. Водолаз III класса, яхтенный рулевой 2 класса.

Биография

Родился в городе Самарканд (УзССР) . Родители ученого были геологами, отец — Смирнов Владимир Петрович (род. в форте Карабутак в 1884 г.), доктор геолого-минералогических наук, профессор геологии, член Английской академии наук, мать — Преображенская Вера Николаевна, 1902 г. рождения, доктор геолого-минералогических наук, зав кафедрой исторической геологии и палеонтологии Воронежского государственного университета.

Перед войной с семьёй переехал в Ташкент, где поступил в военизированную школу № 50 имени Сталина. В 1945 году Б. В. Преображенский переехал в Воронеж, где шли работы по восстановлению университета. В 1954 году окончил школу с серебряной медалью[неавторитетный источник? 400 дней]. В 1959 году окончил Воронежский государственный университет по специальности инженер-геолог, специалист по геологической съемке и поискам месторождений полезных ископаемых.

В 19591970 годах — старший техник-геолог, геолог, начальник отряда, старший геолог Центральной комплексной тематической экспедиции Северо-Восточного геологического управления Министерства геологии СССР в Магадане. Один из эпизодов этого периода жизни Преображенского, когда его с товарищем забросили в тундру с ограниченным запасом еды и забыли, вошёл в роман Олега Куваева «Территория»[неавторитетный источник? 400 дней]. Автор листа Государственной геологической карты СССР масштаба 1:200 000.

В 19701982 годах — старший научный сотрудник, заведующий группой, заведующий лабораторией тропических морей, заместитель директора по науке Института биологии моря.

В 1982—1993 годах — заведующий Лабораторией морских ландшафтов ТИГ ДВО РАН.

В 19931994 годах — начальник Отдела инженерной экологии городской администрации Владивостока.

С 1994 года до конца жизни — заведующий Лабораторией морских ландшафтов ТИГ ДВО РАН, главный научный сотрудник.

С 1973 по 1989 год руководил многочисленными зарубежными морскими экспедициями на судах Академии наук.

Читал специализированные курсы в Новосибирском, Воронежском, Московском, Дальневосточном университетах, ДальРыбВТУЗе, ТГЭУ, университете Джеймса Кука в Таунсвилле (Австралия). Специализировался по проблемам стратиграфии палеозоя Северо-Востока России, палеонтологии, систематики и палеоэкологии древних колониальных кораллов, систематики и экологии современных кораллов, системно-структурного анализа, философии биологии, морской системной экологии, подводного ландшафтоведения, расчетной эколого-географической экспертизы.

Достижения

Был известным общественным деятелем. Активно боролся за экологическую чистоту Приморского края, препятствовал сооружению рыбоперерабатывающего кластера на Дальнем Востоке (бухта Суходол), завода по переработке сжиженного природного газа в Хасанском районе. Разработал уникальный макет экологического паспорта морской прибрежной акватории для хозяйственного использования. Автор более 300 научных работ, в том числе 18 монографий в в области региональной геологии, палеонтологии, стратиграфии, биологии, экологии, географии, космогонии, философии, методологии науки. Основные из них:

  • «Современные рифы» (1986),
  • «Атлас подводных ландшафтов Японского моря» (1991),
  • «Природно-ресурсный потенциал Приморского края» (1999, кол. авт.),
  • «Основы подводного ландшафтоведения (Управление морскими экосистемами)» (2000, соавторы).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ