Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пресиан II

Пресиан II

Монархи

последний царь Первого Болгарского царства в течение короткого периода в 1018 году


Пресиан II (болг. Пресиян II; 996/997—1060/1061) — последний царь Первого Болгарского царства в течение короткого периода в 1018 году.

Биография

Пресиан, вероятно, родился в 996 или 997 году и умер в изгнании в 1060 или 1061 году. Пресиан II был единственным и законным претендентом на престол Болгарского царства в 1018 году и стоял во главе сопротивления византийскому завоеванию, но он правил слишком короткое время и поэтому часто не включается в список болгарских царей.

Пресиан II был старшим сыном царя Ивана Владислава и его жены Марии. В феврале 1018 года Иван Владислав погиб при осаде Дурреса, и император Василий II вторгся в Болгарию. Большая часть знати, включая царицу Марию и патриарха, сдались ему. Хотя столица, Охрид, также была взята, часть знати и войска объединились вокруг Пресиана II как законного наследника отца. Пресиан и его братья Арон и Алусиан вели длительное и ожесточённое сопротивление византийскому вторжению около горы Томор в современной Албании в 1018 году. В конце концов Пресиан и его братья были вынуждены сдаться, и были отправлены к византийскому двору в Константинополь. Пресиан получил там высокий чин магистра, так же как и предыдущий болгарский царь, свергнутый византийцами, Борис II.

В 1020-е годы Пресиан принял участие в заговоре, организованным братом его сестры, Романом Куркуасом, с целью свержения императора Константина VIII. Был отправлен в ссылку и вернулся из неё после воцарения Романа III в 1029 году, после чего вновь был обвинён в заговоре, теперь уже вместе со своей матерью. На этот раз Пресиан планировал жениться на Теодоре, дочери Константина VIII, и захватить трон. После раскрытия заговора Пресиан был ослеплён и пострижён в монахи в 1030 году. Его дальнейшая судьба неизвестна, но в Михайловце в Словакии (тогда часть Венгрии) имеется могильный камень с надписью «Князь Пресиан», что показывает, что он мог попасть в Венгрию и там умереть в 1060 или 1061 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ