Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Приказчиков, Алексей Лукич

Приказчиков, Алексей Лукич

Наука - Другое

28 февраля 1917 - 25 сентября 1943

советский военный лётчик, лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны


Алексей Лукич Приказчиков (1917—1943) — советский военный лётчик, лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943). Гвардии майор.

Биография

Алексей Лукич Приказчиков родился 28 февраля 1917 года в деревне Чёрная Грязь Малоярославецкого уезда Калужской губернии Российской империи (ныне деревня Жуковского района Калужской области Российской Федерации) в семье служащего. Русский. По окончании семи классов школы уехал в Москву, где поступил в школу фабрично-заводского ученичества. Получив специальность токаря, работал на Московском авиационном заводе № 1 имени Авиахима. В 1935 году по путёвке Московского комитета комсомола А. Л. Приказчиков поступил в Одесскую военную авиационную школу пилотов. После завершения программы обучения был оставлен в школе лётчиком-инструктором. В строевых частях Красного Воздушного флота А. Л. Приказчиков с 1939 года. Служил в 8-м истребительном авиационном полку в Забайкальском военном округе. Перед войной занимал должность заместителя командира эскадрильи.

В боях с немецко-фашистскими войсками старший лейтенант А. Л. Приказчиков с 13 июля 1941 года на Западном фронте. Воевал на истребителе И-16. Боевое крещение принял в Смоленском сражении. 26 июля 1941 года Алексей Лукич одержал свою первую победу, сбив в групповом воздушном бою немецкий истребитель «Мессершмитт-110». Во время Ельнинской операции 8-й истребительный авиационный полк 38-й истребительной авиационной дивизии ВВС Западного фронта понёс большие потери и был выведен на переформирование в Приволжский военный округ. В сентябре 1941 года А. Л. Приказчиков прошёл переподготовку на истребителе «Як-1».

С 19 сентября 1941 года старший лейтенант А. Л. Приказчиков на Южном фронте. Его полк в составе 65-й истребительной авиационной дивизии (с 23 сентября — 5-я резервная авиационная группа) ВВС Южного фронта участвовал в оборонительных и наступательных боях в Донбассе. Алексей Лукич принимал участие в разгроме 1-й танковой армии вермахта, совершив в ходе Ростовской операции 28 успешных боевых вылетов на штурмовку немецких войск и прикрытие своих штурмовиков и бомбардировщиков. В этот период он провёл 5 воздушных боёв, в которых сбил 3 самолёта противника лично. Всего к марту 1942 года старший лейтенант А. Л. Приказчиков совершил 211 боевых вылетов, провёл 50 воздушных боёв, в которых сбил 5 самолётов противника лично и ещё 10 в составе группы, произвёл 108 штурмовок скоплений немецких войск и вражеской военной инфраструктуры, в ходе которых уничтожил более 100 автомашин и 20 повозок с войсками и грузами, 3 танка, 3 зенитные точки, 2 самолёта на аэродромах и более 500 солдат и офицеров вермахта. За успешные действия в Ростовской и Барвенково-Лозовской операциях Алексей Лукич был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

В мае 1942 года на Южном фронте была образована 4-я воздушная армия, и 8-й истребительный авиационный полк был включён в состав её 229-й истребительной авиационной дивизии. Май 1942 года принёс Алексею Лукичу новые победы. 18 мая в воздушном бою он первым в полку сбил немецкий истребитель новой модификации — «Мессершмитт-109F», опровергнув слухи о превосходстве вражеской машины над советскими «Яками». В конце мая А. Л. Приказчиков участвовал в штурмовке немецкого аэродрома, в результате которой на земле было уничтожено 30 вражеских самолётов и ещё 6 были сбиты на взлёте.

В июле 1942 года после поражения Красной Армии под Харьковом Южный фронт был расформирован, а его войска, в том числе и 4-я воздушная армия, переданы Северо-Кавказскому фронту (с 1 сентября 1942 года в составе Северной группы войск Закавказского фронта). С августа 1942 года гвардии старший лейтенант А. Л. Приказчиков сражался в Битве за Кавказ. 13 августа 1943 года 8-й истребительный авиационный полк был брошен на штурмовку наземных войск противника, наступавших на Моздок. Успешные действия лётчиков полка, в том числе и гвардии старшего лейтенанта А. Л. Приказчикова, позволили наземным войскам произвести перегруппировку и занять выгодные оборонительные рубежи на реке Терек. В сентябре 1942 года материальная часть полка была сдана в ремонтные мастерские, а его лётный состав направлен для боевой учёбы в 6-й отдельный учебно-тренировочный полк, где находился до декабря 1942 года. В октябре 1942 года Алексей Лукич был произведён в капитаны и был назначен на должность командира 1-й эскадрильи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ