Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прилепа, Пётр Карпович

Прилепа, Пётр Карпович

Наука - Другое

22 июня 1914 - 27 ноября 1943

советский военный, лейтенант РККА, участник Великой Отечественной войны


Пётр Карпович Прилепа (1914—1943) — советский военный, лейтенант РККА, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944, посмертно).

Биография

Пётр Карпович Прилепа родился 22 июня 1914 года в селе Добровольное Ставропольского уезда Ставропольской губернии Российской империи (ныне село Ипатовского района Ставропольского края Российской Федерации) в семье крестьянина Карпа Денисовича Прилепы. Русский. Родом из кубанских казаков. В 1930 году окончил семь классов Добровольненской неполной средней школы и курсы трактористов в 1931 году. До призыва на военную службу работал трактористом в колхозе. Был передовиком производства. В феврале 1935 года избирался делегатом 2-го Всесоюзного съезда колхозников — ударников труда. В 1936—1938 годах проходил срочную службу в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии. После демобилизации жил в селе Каменная Балка Благодарненского района Ставропольского края. Работал трактористом в одноимённом совхозе.

Вновь в Красную Армию П. К. Прилепа был призван Благодарненским районным военкоматом 22 июля 1941 года. Окончил кавалерийскую школу младших лейтенантов. Затем служил в запасном кавалерийском полку. В боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенант П. К. Прилепа с 3 августа 1943 года на Юго-Западном фронте (с 20 октября 1943 года — 3-й Украинский фронт) в должности командира 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии 12-й армии. Боевое крещение принял в ходе Донбасской стратегической наступательной операции. В составе своего подразделения освобождал города Павлодар и Синельниково, форсировал Днепр, участвовал в боях за плацдарм в районе Войсковое — Петро-Свистуново — Вовниги.

6 октября 1943 года 333-я стрелковой дивизия была выведена с правого берега Днепра и брошена на ликвидацию запорожского плацдарма противника. 13 октября 1943 года дивизия прорвала оборону немцев на реке Вильная и на рассвете следующего дня ворвалась в северо-восточные кварталы Запорожья. Одной из первых в дивизии в город вступила рота лейтенанта П. К. Прилепы. К 14 часам 14 октября город был полностью освобождён от противника. После освобождения Запорожья 333-я стрелковая дивизия в составе 6-й армии заняла оборону вдоль левого берега Днепра, где начала подготовку к форсированию реки. 24 ноября 1943 года из строя по болезни выбыл командир 1-го стрелкового батальона. Его обязанности временно были возложены на командира 1-й стрелковой роты лейтенанта П. К. Прилепу.

В ночь на 26 ноября 1943 года сводный отряд 1118-го стрелкового полка в количестве 100 человек, усиленный пулемётчиками и сапёрами, под командованием лейтенанта П. К. Прилепы скрытно переправился на правый берег Днепра. Преодолев проволочное заграждение, бойцы Прилепы штурмом овладели прибрежной высотой. Преследуя бегущих панике немецких солдат, десантники ворвались в село Каневское, где закрепились до рассвета. В наступательных боях 26 и 27 ноября 1943 года штурмовой отряд лейтенанта Прилепы, отражая контратаки противника, существенно расширил захваченный на правом берегу Днепра плацдарм, обеспечив переправу основных сил 1118-го стрелкового полка. В ходе боёв бойцы Прилепы уничтожили более 200 солдат и офицеров вермахта, подавили 20 вражеских огневых точек и вывели из строя 8 артиллерийских орудий. Штурмовым отрядом лейтенанта П. К. Прилепы были заняты выгодные для обороны рубежи, что в дальнейшем способствовало удержанию плацдарма, получившего название «Разумовский».

Стремясь отбросить советские войска обратно за Днепр, немцы бросили на ликвидацию плацдарма крупные силы пехоты, танков и самоходных артиллерийских установок. 27 ноября 1943 года на центральном участке обороны 1-го стрелкового батальона лейтенанта П. К. Прилепы у села Новосергеевка, где противник оказывал сильное давление, сложилась критическая ситуация. Чтобы не допустить прорыва обороны Пётр Карпович поднял батальон в атаку. Противник был отброшен на исходные позиции, но лейтенант Прилепа был тяжело ранен и по пути в медсанбат скончался. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года лейтенанту Прилепе Петру Карповичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен П. К. Прилепа в братской могиле советских воинов в селе Каневское Запорожского района Запорожской области Украины.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (22.02.1944, посмертно);
  • орден Ленина (22.02.1944, посмертно).

Память

  • Имя Героя Советского Союза П. К. Прилепы увековечено на мемориале в городе Благодарный Ставропольского края.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ