Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пристли, Реймонд

Пристли, Реймонд

Наука - Другое

20 июля 1886 - 24 июня 1974

учёный, геолог, исследователь, участник двух антарктических экспедиций под руководством Эрнеста Шеклтона и Роберта Скотта , один из соучредителей Института полярных исследований имени Скотта, президент Королевского географического общества


Реймонд Эдвард Пристли, сэр (англ. Raymond Edward Priestley; 1886—1974) — учёный, геолог, исследователь, участник двух антарктических экспедиций под руководством Эрнеста Шеклтона (1907—1909) и Роберта Скотта (1910—1913), один из соучредителей Института полярных исследований имени Скотта, президент Королевского географического общества (1961—1963).

Ранние годы жизни

Реймонд Пристли родился 20 июля 1886 года в городе Тьюксбери в семье директора школы классической грамматики Джозефа Эдварда Пристли и его жены Генриетты Райс. Второй из восьми детей в семье. Начальное образование получил в школе отца, а после её окончания поступил в Университетский колледж Бристоля на геологический факультет. Во время обучения был капитаном университетской хоккейной команды и команды по крикету.

Антарктические экспедиции

1907—1909

По окончании второго курса Пристли стал участником Первой экспедиции Шеклтона в Антарктиду (1907—1909), во время которой работал геологом вместе с известными учёными Сиднейского университета Эджуортом Дэвидом и Дугласом Моусоном по сбору геологических образцов на острове Росса и к западу от пролива Мак-Мёрдо. По окончании экспедиции Пристли четыре месяца провел в Англии, подготовив эссе по геологии для книги Шеклтона «В сердце Антарктики». В октябре 1909 года уехал в Сидней, где вместе с Эджуортом Дэвидом работал над геологическим отчетом экспедиции, который был опубликован в 1914 году.

1910—1913

В 1910 году Реймонд Пристли стал участником Британской антарктической экспедиции 1910—1913 под руководством Роберта Скотта. В должности геолога-гляциолога входил в состав «Северной партии» под руководством лейтенанта Виктора Кэмпбелла, чьей задачей было самостоятельное проведение геологических, геодезических и иных научных изысканий к северу и западу от пролива Мак-Мёрдо на земле Виктории (первоначальная программа предполагала проведение научных работ на земле Эдуарда VII, но там в это время находилась Норвежская антарктическая экспедиция Амундсена, из-за чего программа была изменена). Помимо Кэмпбелла и Пристли в состав партии входили военный врач Мюррей Левик (зоолог, фотограф), унтер-офицер Джордж Аббот, унтер-офицер Фрэнк Браунинг и матрос Гарри Дикасон.

В первый сезон партия организовала базу на мысе Адэр и работала к северу и западу от неё. В начале второго сезона (8 января 1912 года) партия была доставлена на корабле «Терра-Нова» на 200 миль южнее в Убежище Эванс в заливе Терра-Нова, откуда по плану должна была быть эвакуирована «Терра-Новой» в конце февраля — начале марта 1912 года в Новую Зеландию. Но из-за сложной ледовой обстановки «Терра-Нова» не смогла эвакуировать «Северную партию», и ей, оснащенной продовольствием и снаряжением для работы лишь в течение короткого антарктического лета, пришлось провести вынужденную зимовку в снежной пещере в Убежище Эванс, после чего весной 1912 года (сентябрь-ноябрь) самостоятельно добираться до базы Скотта на острове Росса. Мужество и героизм полярников «Северной партии» оказались, к сожалению, в тени трагедии самого капитана Скотта и его полюсной группы. Спустя годы Пристли описал злоключения полярников в своей книге «Антарктическая одиссея. Северная партия экспедиции Р. Скотта».

За свой вклад в работу антарктических экспедиций Шеклтона и Скотта Пристли был награждён «Полярной медалью» с двумя планками.

Последующие годы жизни

По возвращении в Англию Пристли был зачислен в Колледж Христа (Кембридж). Во время Первой мировой войны был призван в армию и служил адъютантом в учебном центре радиосвязи (англ. Wireless Training Centre), а затем во Франции. За заслуги был награждён Военным крестом. После окончания войны стал автором ряда официальных отчетов британского военного ведомства о деятельности инженерных войск: «Деятельность инженерных войск в 1914—1919 годах», «The Signal Service» (1921), «Прорыв линии Гинденбурга» (1919).

Ещё во время войны, 10 апреля 1915 года Реймонд Пристли женился на Мэри Бойд — сестре Чарльза Райта (физика экспедиции Скотта, в свою очередь, на родной сестре Пристли женился Томас Тейлор — геолог экспедиции, что породнило Пристли со своими друзьями-полярниками).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ