Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Приходько, Николай Тарасович

Приходько, Николай Тарасович

Разведчики

22 мая 1920 - 22 февраля 1943

советский военный разведчик


Николай Тарасович Приходько (1920—1943) — советский военный разведчик. Курьер особого назначения партизанского отряда «Победители». Связной Николая Кузнецова. Герой Советского Союза (1943, посмертно). Партизанский псевдоним «Павленко».

Биография

Николай Тарасович Приходько родился 22 мая 1920 года в городе Здолбунове Острогского повята Волынского воеводства Польской Республики (ныне город, административный центр Здолбуновского района Ровненскй области Украины) в семье рабочих-железнодорожников Тараса Афанасьевича и Натальи Антоновны Приходько. Украинец. Окончил 3 класса школы имени Тадеуша Костюшко. Сначала батрачил в соседнем селе Глинск, затем работал извозчиком в Здолбунове.

Осенью 1939 года в результате освободительного похода Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию Волынь была включена в состав Украинской ССР. Н. Т. Приходько устроился грузчиком на станцию Здолбунов, где его наставниками стали рабочие-коммунисты. Под их влиянием Николай Тарасович одним из первых в городе вступил в комсомол. Он активно участвовал в общественной жизни города, способствуя укреплению Советской власти. По вечерам Н. Т. Приходько занимался в вечерней школе для рабочих, а по выходным подрабатывал контролёром в клубе железнодорожников. Способного комсомольского организатора, пользовавшегося большим авторитетом среди городской молодёжи, скоро назначили внештатным инструктором Здолбуновского райкома ЛКСМ Украины. Весной 1941 года Н. Т. Приходько был переведён на работу начальником отдела снабжения в одну из транспортных организаций Здолбуновского отделения Ковельской железой дороги.

С началом Великой Отечественной войны Николай Тарасович был назначен начальником одного из эвакуационных участков и активно занимался эвакуацией ценных грузов, документов и населения. Здолбунов Н. Т. Приходько покидал с последним эшелоном, когда немецкие войска уже входили в город. Однако далеко уйти ему не удалось. Близ Славуты эшелон был остановлен немцами, а сопровождавшие его должностные лица были арестованы и доставлены обратно в Здолбунов. Пока конвоиры обедали в привокзальной столовой, Николаю Тарасовичу удалось бежать. Несколько недель он пробирался к линии фронта и наконец, переплыв Тетерев на бревне, вышел в расположение советских войск. После проверки его направили в Пензу, где он был назначен на должность завхоза-кладовщика на складе Пензенского отделения райтрансторга Куйбышевской железной дороги.

Во время работы в Пензе Николай Тарасович дважды обращался в военкомат с просьбой отправить его на фронт, но оба раза его железнодорожная бронь была подтверждена. Наконец в начале весны 1942 года его вызвали в Москву. Весной 1942 года в одном из подмосковных дачных посёлков началось формирование оперативной разведгруппы, предназначенной для выполнения особых заданий командования в глубоком тылу противника. Командиром группы, впоследствии получившей название «Победители», был назначен полковник НКВД СССР Д. Н. Медведев. Группе предстояло вести разведывательно-диверсионную работу в районе города Ровно, превращённого немцами в столицу оккупированной Украины. В Ровно расположились штабы соединений и частей вермахта, тыловые службы, учреждения оккупационных властей, резиденции рейхскомиссара Украины и гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха, начальника тыла немецкой армии генерала Карла Китцингера, командующего особыми карательными войсками генерала Макса Ильгена и других высокопоставленных чиновников Третьего Рейха. Особый интерес представлял ровенский железнодорожный узел, через который осуществлялась переброска немецких войск и техники. В Москву стали также поступать данные о строительстве на территории Западной Украины секретного объекта «Вервольф». В состав отряда «Победители» был включён и Н. Т. Приходько, прошедший обучение в разведшколе при 4-м Управлении НКВД СССР.

Заброска отряда «Победители» в немецкий тыл осуществлялась небольшими группами, начиная с конца мая 1942 года. Николай Приходько вместе с Николаем Кузнецовым оказался в составе группы, которая была выброшена с парашютами в районе села Орестов 25 августа 1942 года. На первых порах в отряде Николай Тарасович специализировался на диверсионной работе. Вместе с другими бойцами отряда он участвовал в засадах на шоссейных дорогах, уничтожая немецких солдат и полицаев, добывая оружие и ценные документы. Во время одной из подвижных засад на шоссе Ровно-Костополь группа партизан, в составе которой был и Н. Т. Приходько, перехватила немецкий Опель-адмирал, в котором находились высокопоставленные офицеры связи вермахта, у которых были изъяты топографические карты с указанием точного местоположения ставки Гитлера под Винницей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ