Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пройс, Пауль

Пройс, Пауль

Альпинизм

19 августа 1886 - 03 октября 1913

австрийский альпинист, совершивший около 1200 восхождений в Альпах, из которых около 300 одиночных, а также проложивший более 150 новых альпинистских маршрутов


Пауль Пройс (нем. Paul Preu; 1886—1913) — австрийский альпинист, совершивший около 1200 восхождений в Альпах, из которых около 300 одиночных, а также проложивший более 150 новых альпинистских маршрутов. Идеолог и основоположник «чистого стиля» в альпинизме, подразумевающего восхождение на вершину без использования искусственных точек опоры или страховки и прочего снаряжения из арсенала альпинистов.

Краткая биография

Пауль Пройс родился в небольшой австрийской коммуне Альтаусзее 19 августа 1886 года в семье Эдуарда Пройса и его жены Каролине Лауххайм (нем. Caroline Lauchheim). Родители были учителями — отец преподавал фортепиано, мать работала репетитором. Семья жила в Вене, а на лето выезжала в Альтаусзее, где мальчишкой Пауль часто отправлялся на прогулки по местным горам вместе с отцом — страстным ботаником-любителем. В возрасте шести лет Пройс, и так не отличавшийся хорошим здоровьем, заболел вирусным заболеванием, похожим на полиомиелит, из-за которого оказался частично парализован и прикован к постели. Упорная гимнастика и прогулки с отцом в горы смогли поставить его на ноги. Когда Паулю было 10 лет, его отец умер. Пройс продолжил свои прогулки по горам, иногда в сопровождении сестер Софи и Мины или друзей, но чаще — в одиночку. В возрасте одиннадцати лет он даже совершил несколько простых восхождений, положивших начало его «альпинистской карьере», интерес к которой, со временем, только усиливался. Отец привил Пройсу любовь к ботанике, и после окончания школы он поступил на факультет биологии Венского университета, а после его окончания работал в Институте ботаники при Мюнхенском университете. В 1911 году получил докторскую степень.

В период с 1908 по 1913 год Пауль Пройс совершил около 1200 восхождений, 300 из которых одиночных, а 150 — по новым маршрутам. Пройс был всесторонним альпинистом, он не ограничивался исключительно скальными маршрутами, с не меньшим успехом он проходил как ледовые, так и комбинированные маршруты. Во время обучения в Мюнхене он часто занимался билдерингом на Пропилеях, за что также часто попадал в поле зрения местной полиции. В качестве тренировки силы рук и координации его любимым упражнением было подтягивание на перевернутых вверх дном стаканах, установленных наверху платяного шкафа. Подтягивание на одной руке также было частью его обычных тренировок. Помимо выдающихся достижений в альпинизме, Пройс прекрасно играл в шахматы, теннис, катался на коньках, владел английским, французским и итальянским языками. Пауль Пройс погиб 3 октября 1913 года в возрасте 27 лет во время восхождения на вершину Мандлкогель (нем. Mandlkogel) по северному гребню в горном массиве Гозаукамм в результате срыва.

Альпинистская карьера

Первые восхождения

Своё первое серьёзное восхождение Пройс совершил летом 1908 года по северной стене Планшпитце по маршруту Эдуарда Пихля (Pichl-Route) — одиночное. Настоящая же известность пришла к нему летом 1911 года после восхождения по Западной стене Тотенкирхл. Этот маршрут тогда считался одним из самых сложных в Альпах. Его первое прохождение заняло семь часов. Пройс прошёл его соло за два с половиной часа. После этого он совершил потрясающее одиночное первопрохождение восточной стены Guglia di Brenta. В течение нескольких последующих месяцев Пройс совершил второе прохождение маршрута Ангело Дибона на Кроц-де-Латиссимо и восхождение по Северному гребню на Гроссер-Одштайн, при этом не пользуясь крючьями, оставленными первыми восходителями.

В начале XX века скальные крючья и прочие технические новинки в арсенале альпинистов только начинали активно использоваться для восхождений в горах. Поначалу они использовались для крепления страховочных веревок во время спусков или при прохождении траверсов, но затем всё чаще стали использоваться и при подъёмах. Пройс считал их использование жульничеством. Он полагал, что проходить маршрут стоит только за счет собственных способностей, а не за счет технологических достижений.

«При восхождении с искусственными точками опоры Вы превращаете горы в механические игрушки, которые рано или поздно сломаются, и их останется только выбросить.»

— Пауль Пройс

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ