Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокопенко, Тимур Валентинович

Прокопенко, Тимур Валентинович

Политики

День рождения 27 мая 1980

заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента Российской Федерации


Тимур Валентинович Прокопенко (р. 27 мая 1980, Старая Купавна) — заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента Российской Федерации.

Биография

Тимур Валентинович Прокопенко родился 27 мая 1980 года в посёлке городского типа Старая Купавна в Ногинском муниципальном районе Московской области.

В 2002 году окончил факультет журналистики Военного университета.

С 2003 года работал в ИТАР-ТАСС в качестве регионального, зарубежного и парламентского корреспондента, работал в регионах и ближнем зарубежье, в Москве участвовал в освещении ряда терактов, затем стал членом парламентского пула.

В 2004 году окончил Межотраслевой институт повышения квалификации Московского государственного лингвистического университета.

В 2005 году устроился в аппарат Государственной думы и стал пресс-секретарём Владимира Пехтина, вице-спикера парламента от «Единой России».

В 2006 году окончил Российскую академию государственной службы.

С 2007 года работал в аппарате полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе.

С 2009 по 2011 — снова в аппарате Думы, в качестве пресс-секретаря спикера парламента Бориса Грызлова.

В 2010—2012 годах руководил Молодой гвардией «Единой России». В 2011 году также стал членом координационного совета Общероссийского народного фронта.

4 декабря 2011 года избрался депутатом Государственной думы VI созыва от партии «Единая Россия» как представитель Саратовской области, стал зампредом комитета по физкультуре, спорту и делам молодёжи.

В феврале 2012 года досрочно сложил депутатские полномочия, перейдя на работу в управление внутренней политики (УВП) администрации президента России, его мандат был передан Василию Максимову. В качестве заместителя начальника УВП до декабря 2014 года занимался молодёжной и информационной политикой, затем стал курировать федеральные партии и выборы.

В конце 2014 — начале 2015 года стал фигурантом ряда скандальных публикаций, осуществлённых группой «Анонимный интернационал», которая выложила в Интернет «материалы, полученные якобы в результате взлома почты и телефона Прокопенко». По сведениям РБК, данная информационная атака помешала Прокопенко возглавить УВП вместо ушедшего в отставку в марте 2015 года Олега Морозова.

Личная жизнь

Женат, имеет дочь и сына.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ