Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Просвиров, Николай Владимирович

Просвиров, Николай Владимирович

Зоологи

российский зоолог, студент Петроградского Университета


Николай Владимирович Просвиров (1893 (?), Уральск — 19 июля [1 августа] 1916, Ферганская область) — российский зоолог, студент Петроградского Университета.

Биография

Родился в г. Уральске, сын врача. Образование получил в Уральском Войсковом Реальном Училище, в 1912 г. поступил на естественное отделение Физико-Математического факультета Санкт-Петербургского (Петроградского) Университета. С 1914 г. начал специализироваться по зоологии позвоночных. В 1915 г. принял участие в экспедиции В. Я. Лаздина по Восточной Бухаре. В 1916 г., вместе с В. Я. Лаздиным и В. М. Курловым, снова уехал на Памир. На реке Балянд-Киик, недалеко от озера Кара-Куль, В. Я. Лаздин и Н. В. Просвиров предательски убиты проводниками-киргизами, их тела сброшены в реку.

In memoria

В честь Н. В. Просвирова Н. А. Зарудный описал подвид снежного воробья Montifringilla alpicola prosvirovi Zarudny, 1917.

Памяти В. Я. Лаздина и Н. В. Просвирова посвящена монография А. В. Попова «Птицы Гиссаро-Каратегина: Эколого-географический очерк» (Сталинабад, 1959).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ