Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Протасов, Виктор Дмитриевич

Протасов, Виктор Дмитриевич

Наука - Другое

04 ноября 1931 - 25 марта 1997

советский и российский учёный и конструктор в области ракетостроения, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР и РАН


Виктор Дмитриевич Протасов (4 ноября 1931 года — 25 марта 1997 года) — советский и российский учёный и конструктор в области ракетостроения, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР и РАН. Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель РСФСР.

Биография

Родился 4 ноября 1931 года в Москве.

В 1954 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана, после окончания учёбы работал в Московском институте теплотехники сначала инженером, затем старшим инженером, а после и начальник лаборатории.

С января 1970 года Протасов — начальник и главный конструктор конструкторско-технологического бюро в городе Хотьково Московской области.

В 1975 году защитил докторскую диссертацию, через три года стал профессором.

С января 1984 года Виктор Дмитриевич — директор и главный конструктор Центрального научно-исследовательского института специального машиностроения, развернутого на базе его прежнего конструкторского бюро в Хотьково.

В 1987 году был избран членом-корреспондентом АН СССР.

Протасов добился высоких успехов в области проектирования и создания конструкций из полимерных композиционных материалов. Он сформулировал общие принципы проектирования систем различной конфигурации минимальной массы и конструктивных ограничений при условии технологической реализуемости. При его непосредственном участии и под руководством были созданы многие композиционные полимерные материалы, разработана технология их изготовления. Активно участвовал в создании на основе своих материалов ряда уникальных изделий для ракетных комплексов стратегического назначения, технические характеристики которых не имели аналогов в мире. Ввиду оборонной направленности его работы, был засекречен практически до конца жизни.

Виктор Дмитриевич являлся главным конструктором корпусов ракетных двигателей и головных обтекателей, деталей сопловых блоков. На вооружение РВСН приняты десятки его разработок, например уникальный транспортно-пусковой контейнер для ракетного подвижного комплекса «Темп-2С», первая и вторая ступени двигателей твердотопливной ракеты морского базирования для подводных лодок класса «Тайфун», многие важнейшие узлы ракетных комплексов «Пионер», «Тополь» и ряда других.

Стал автором свыше 300 научных работ, в том числе 9 монографий, 3 учебных пособий, а также 136 изобретений.

Указом Президента СССР («закрытым») в 1990 году за выдающиеся заслуги в создании продукции специального назначения Протасову Виктору Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1995 году стал научным консультантом Центрального научно-исследовательского института специального машиностроения. С 1987 года по 1997 год являлся консультантом кафедры механики композитов механико-математического факультета Московского государственного университета.

Умер 25 марта 1997 года. Похоронен на городском кладбище города Хотьково.

Награды и звания

  • Медаль «Серп и Молот»
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996)
  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Орден Трудового Красного Знамени (1970)
  • Ленинская премия (1976)
  • Государственная премия СССР (1981)
  • Заслуженный изобретатель РСФСР.
  • другие награды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ