Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прохоров, Николай Иванович (профессор)

Прохоров, Николай Иванович (профессор)

Наука - Другое

один из организаторов и учёный секретарь Почвенного института им


Николай Иванович Прохоров (1877—1930) — один из организаторов и учёный секретарь Почвенного института им. В. В. Докучаева АН СССР, профессор Ленинградского государственного университета и ряда других вузов. По образованию почвовед и грунтовед, ученик Н. М. Сибирцева и К. Д. Глинки.

Биография

Начинал работать в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства с К. Д. Глинкой. Участвовал в азиатских экспедициях Переселенческого управления Министерства земледелия в связи со Столыпинской аграрной реформой. Знаток почв Дальнего Востока.

Организатор и руководитель Амурской почвенной экспедиции, создатель стационарной сети наблюдений за состоянием почв в Амурской области, пионер в области изучения мерзлотных почв.

После 1917 г. — один из руководителей Географического института, создатель агрономической станции на Кольском полуострове, родоначальник дорожного почвоведения (грунтоведения) в СССР. Один из создателей и первых сотрудников Почвенного института, его учёный секретарь. Основные работы — по географии и генезису почв.

Был арестован во время экспедиции в Туркестане 30 августа 1929, обвинён в утере топографических карт и расстрелян. Посмертно реабилитирован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ