Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прочида, Джованни да

Прочида, Джованни да

Политики

сицилийский политический деятель


Джованни да Прочида (1210, Салерно — 1298, Рим) — сицилийский политический деятель.

Происходил из знатной семьи Прочида. Ещё в ранней юности проникся идеями гибеллинов. Изучал медицину в салернской врачебной школе и, но преданию, был врачом Фридриха II Швабского и наставником молодого Манфреди, достигнув при дворе значительной власти. О нём упоминается, как о правителе острова Прочида, Трамонте, Кайино и баронии Пистилионе. После поражения в битве при Беневенто в 1266 году был вынужден бежать от двора Манфреди; через некоторое время он поступил на службу к Карлу Анжуйскому. После падения Конрадина он пытался произвести переворот в свою пользу, но неудачно и был приговорён к изгнанию с конфискацией всех владений (1270). С этих пор Прочиды не покидала мысль о низвержении Карла Анжуйского. Существует предположение, что у них были личные счеты, вызванные оскорблением жены Прочиды.

На протяжении многих лет Прочида путешествовал по Европе, развернув серьёзную дипломатическую кампанию по восстановлению на неаполитанском престоле швабской династии и изгнанию анжуйцев с Апеннинского полуострова; он стал главным политическим противником Карла Анжуйского и готовил план мести ему в течение двенадцати лет. Был особенно активен в Риме, Константинополе и Арагоне, длиьельное время служил королю Хайме I, а затем его сыну Педро III; изгнанный из Калабрии и Сицилии, поселился в Арагоне и, когда Педро III, женатый на дочери Манфреди, наследовал престол отца (1276), стал подстрекать его предъявить права на корону Сицилии. Замыслам Прочиды благоприятствовали дурное отношение к Карлу папы Николая III и то, что Карл угрожал императору Михаилу Палеологу намерением восстановить латинскую империю в Константинополе. Для переговоров с Палеологами Прочида решился отправиться в Константинополь и по дороге заехал в Сицилию. Ход и развитие так называемого заговора Прочиды мало известен. Среди историков нет единства относительно того, стал ли этот заговор прямой причиной того, что произошло три года спустя. По одним оценкам, его надо строго разграничивать от неожиданного события, известного под именем «Сицилийской вечерни» (1282), а роль Прочиды в этом деле ограничивалась возмущением Сицилии против Карла Анжуйского и посредничеством в сношениях греческого императора с королём Арагона. Во время «Сицилийской вечерни» Прочиды не было в Палермо — он явился туда несколько месяцев спустя, когда Педро Арагонский уже был провозглашён королём. С другой стороны, 2 февраля 1283 года Прочида был назначен канцлером Сицилии и, несмотря на свой возраст, вёл активную дипломатическую деятельность при различных европейских дворах. Прочида скончался в Риме после завершения очередной дипломатической миссии.

В последующие века в Италии его фигура оценивалась в основном негативно, однако в XIX веке восприятие его личности несколько изменилось: в частности, его стали считать первым итальянским дипломатом в «современном» понимании этого термина. В 1817 году на основе его жизни была написана трагедия авторства Джованни Николлини.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ