Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прудников, Анатолий Платонович

Прудников, Анатолий Платонович

Математики

14 января 1927 - 10 января 1999

советский и российский математик, специалист в области специальных функций и интегральных преобразований


Прудников Анатолий Платонович (14 января 1927, Ульяновск — 10 января 1999, Москва) — советский и российский математик, специалист в области специальных функций и интегральных преобразований. Сотрудник Вычислительного центра РАН. Автор известных справочников.

Биография

А. П. Прудников родился в Ульяновске 14 января 1927 года в рабочей семье. В 1930 году он вместе с семьёй переехал в Самару. Там он в 1944 году окончил среднюю школу и поступил в Куйбышевский авиационный институт. Проучившись там три года, он перевёлся на физико-математический факультет Куйбышевского педагогического института, который окончил в 1949 году.

После окончания института А. П. Прудников работал преподавателем математики в Куйбышевском педагогическом институте и учителем математики в школе.

В 1952 году он поступил в аспирантуру Куйбышевского педагогического института. В феврале 1954 года он был командирован в Москву, в аспирантуру Института точной механики и вычислительной техники АН СССР, где был учеником профессора В. А. Диткина. Одновременно с учёбой в аспирантуре он работал там же младшим научным сотрудником.

Когда в 1955 году был создан Вычислительный центр АН СССР, А. П. Прудников был принят туда на работу. В этом институте он работал более 43 лет.

В 1957 году он защитил кандидатскую диссертацию «Аналитическое исследование процессов тепло- и массообмена», а в 1968 году докторскую диссертацию «Об одном классе интегральных преобразований типа Вольтерра и некоторых обобщениях операционного исчисления». В 1972 году получил звание профессора.

А. П. Прудников был основателем и главным редактором журнала «Integral Transformations and Special Functions», редактором серии монографий «Analytical Methods and Special Functions» издательства Gordon & Breach. Возглавлял Экспертный Совет ВАК России по математике.

Научные исследования

Под руководством В. А. Диткина А. П. Прудников занимался операционным исчислением и его приложениям к техническим задачам, в частности, задачам термодинамики. Итогом этих исследований стала монография «Операционное исчисление по двум переменным и его приложения», опубликованная в 1958 году. За работы по операционному исчислению В. А. Диткин, А. П. Прудников и В. П. Маслов были удостоены в 1978 году Государственной премии.

Другой областью научных исследований А. П. Прудникова стали интегральные преобразования и специальные функции. Совместно со своим учеником Ю. А. Брычковым он изучал интегральные преобразования обобщённых функций. В их совместной монографии «Интегральные преобразования обобщенных функций» (1977) представлен обширный справочный материал. Позднее ими совместно с H.-J. Glaeske и Vu Kim Tuan были рассмотрены многомерные интегральные преобразования.

Широкую известность получил составленный А. П. Прудниковым, Ю. А. Брычковым и О. И. Маричевым в 1981-1986 гг. трёхтомный справочник по интегралам и рядам, в котором были собраны известные на тот момент аналитические выражения для самых разнообразных интегралов как от элементарных, так и от специальных функций. В 1988–1992 гг. этот справочник был издан в переводе не английский язык в пяти томах.

А. П. Прудников много занимался прикладными исследованиями, разрабатывал аналитические и численные методы решения граничных задач для уравнения Лапласа в областях сложной формы с целью применения к оптимизации профиля проката и другим техническим задачам. Принимал участие в создании математических моделей, алгоритмов, программ и номограмм для медицинских исследований, в частности, для оценки профессионального здоровья лётного состава.

Научные труды

  • Диткин В. А., Прудников А. П. Операционное исчисление по двум переменным и его приложения. - М.: Физматгиз, 1958.
  • Диткин B. A., Прудников А. П. Интегральные преобразования и операционное исчисление. - М.: Физмагиз, 1961. - Серия «Справочная математическая библиотека».
  • Ditkin W. A., Prudnikow A. P. Przeksztacenia cakowe i rachunek operatorowy. Tum. M. Mochnacki. - Warszawa: Pastw. wyd-wo naukowe, 1964.
  • Брычков Ю. А., Прудников А. П. Интегральные преобразования обобщенных функций. - М.: Наука, 1977.
  • Прудников А. П., Брычков Ю. А., Маричев О. И. Интегралы и ряды. Элементарные функции. - М.: Наука, 1981.
  • Прудников А. П., Брычков Ю. А., Маричев О. И. Интегралы и ряды. Специальные функции. - М.: Наука, 1983.
  • Прудников А. П., Брычков Ю. А., Маричев О. И. Интегралы и ряды: Специальные функции. Дополнительные главы. - М.: Наука, 1986.
  • Moiseev E. I., Prudnikov A. P., Sedletskii A. M. Basic Property and Completeness of Certain Systems of Elementary Functions. Cambidge Scientific Publishers, 2007.

Литература

  • Емельянов С. В., Журавлев Ю. И., Ильин В. А., Моисеев Е. И., Олейник О. А., Прохоров Ю. В., Самарский А. А. Анатолий Платонович Прудников (к 70-летию со дня рождения) // Дифференциальные уравнения. — 1997. — Т. 33, № 6. — С. 730—736.
  • Glaeske H.-J., Il'in V. A., Kilbas A. A., Moiseev E. I., Saigo M., Samko S. G. Obituary: Anatolii Platonovich Prudnikov // Integral Transform. Spec. Funct., 8:1-2 (1999), 1–2.
  • Висков О. В., Ильин В. А., Кудрявцев Л. Д., Моисеев Е. И., Никольский С. М. Анатолий Платонович Прудников (некролог) // Успехи математических наук. — 1999. — Т. 54, № 4.
  • Прохоров Ю. В. Рецензия на книги: Прудников А. П., Брычков Ю. А., Маричев О. И. «Интегралы и ряды. Элементарные функции»; «Интегралы и ряды. Специальные функции.»; «Интегралы и ряды. Дополнительные главы.» // Теория вероятностей и ее применения, 35:4 (1990), 818–819.
  • Керимов М. К. Прудников А. П., Брычков Ю. А., Маричев О. И. Интегралы и ряды. Дополнительные главы. Рецензия // Журнал вычислительной математики и математической физики, 29:7 (1989), 1099–1100.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ