Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Птолемей II Филадельф

Птолемей II Филадельф

Монархи

246/245 годах до н


царь Эллинистического Египта
Птолемей I Птолемей III
Птолемей II Филадельф
др.-греч. («Птолемей Любящий сестру») Династия Птолемеев Эллинистический период
Бронзовый бюст, предположительно, царя Птолемея II. Из атриума Виллы Папирусов в Геркулануме. Найден в 1754 году. Национальный археологический музей Неаполя
Хронология 285 — 246/245 до н. э.
Отец Птолемей I
Мать Арсиноя
Супруга 1. Арсиноя I 2. Арсиноя II
Дети 1. Птолемей III Эвергет 2. Лисимах 3.Береника (жена Антиоха II Теоса) (от первого брака)
Птолемей II Филадельф на Викискладе

Птолемей II Филадельф(др.-греч. ' ; ок. 308 до н. э. — 245 до н. э.) — царь Египта из династии Птолемеев, правил в 285 — 246/245 годах до н. э. Сын Птолемея I Сотера и Береники I.

Приход к власти

Птолемей II родился в 309 или 308 году до н. э. (официальный день рождения по македонскому календарю — 12 дистрос, то есть 10 февраля) на острове Кос, где базировался флот его отца. Он получил престол в обход старших сыновей Птолемея I от первого брака с Эвридикой I, дочерью Антипатрa, и стал править страной с 285 года до н. э., ещё при жизни отца. А в 283 или 282 году до н. э., после смерти отца, он стал единоличным правителем Египта, в возрасте двадцати пяти лет. Старший сын Эвридики Птолемей Керавн, отныне посчитал Египет небезопасным местом для себя и укрылся при дворе Лисимаха, ставшего царём Македонии.

В настоящее время Птолемей II известен в истории под именем Птолемей Филадельф («Любящий сестру»), но это прозвище он никогда не носил при жизни. Современникам он был известен как просто Птолемей, сын Птолемея. Птолемей-сын по характеру весьма отличался от Птолемея-отца. Смягчение нрава, которое заметнее проявилось в некоторых царях более позднего времени, уже обнаружилось в сыне старого македонского полководца, для которого был характерен крутой нрав. Его воспитателями и учителями были поэт Филит Косский и философ-перипатетик Стратон из Лампсака, один из главных представителей школы Аристотеля, и, несомненно, внимание, которое уделял Аристотель и его ученики научным занятиям, способствовали живому интересу Птолемея II к географии и зоологии. Суда утверждает, что грамматик Зенодот также был учителем детей первого Птолемея, хотя более вероятным кажется, что тот должен был учить детей самого Птолемея II. Определённое влияние оказал на формирование характера Птолемея II ближайший советник его отца Деметрий Фалерский; именно он советовал молодому Птолемею достать и прочесть книги о царской власти и искусстве править, ибо «в книгах написано то, чего друзья не решаются говорить царям в лицо».

Птолемей II был светловолос, явно европейской внешности, скорее всего полный и румяный; у царей этой династии определённо наблюдалось наследственная тенденция толстеть во второй половине жизни. Некоторая телесная слабость или, быть может, слишком внимательная забота о своём здоровье внушила ему отвращение к физическим нагрузкам. По свидетельству Страбона, Птолемей отличался любознательностью и в силу телесной немощи постоянно искал новых развлечений и увеселений. Элиан утверждает, что Птолемея II образованнейшим человеком сделала болезнь. В его правление Египет часто вёл войны, но воевали полководцы и флотоводцы Птолемея. Лишь во время экспедиции вверх по Нилу Птолемей II сам отправился на войну.

Имя

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
wnw qnj — хуну кени — «Смелый юноша»
«Небти имя» (как Господин двойного венца)
wr-ptj — ур-пехти — «Возведенный на престол своим отцом»
«Золотое имя» (как Золотой Хор)
sj.n-sw jt.f — сехаи-ен-су ит-еф — «Представленный своим отцом»
«Тронное имя» (как царь Верхнего и Нижнего Египта)
wsr-k-n-R mrj-Jmn — усер-ка-ен-Ра мери-Амон — «Обладающий силой Ка (души) Ра, любимый Амоном»
wsr-k-R mrj-Jmn — усер-ка-Ра мери-Амон — «Сильный Ка (душой) Ра, любимый Амоном»
идентично предыдущему
идентично предыдущему
«Личное имя» (как сын Ра)
 
ptwlmjs — птулмис — «Птолемей»
Эпитет
nrwj snwj ( )

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ