Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Птолемей IX Сотер II

Птолемей IX Сотер II

Монархи

81 годах до н


царь Эллинистического Египта
Птолемей VIII Птолемей X и Береника III
Птолемей IX Филометор Сотер II (Лафур)
др.-греч. ; («Птолемей Любящий мать, Спаситель; Бараний Горох») Династия Птолемеев Эллинистический период
Мраморный бюст Птолемея IX. Найден в Мемфисе. В настоящее время находится в Музее изящных искусств в Бостоне
Хронология 116 — 107 и 89 — 81 до н. э.
Отец Птолемей VIII
Мать Клеопатра III
Супруга 1. Клеопатра IV 2. Клеопатра Селена
Дети 1. Береника III 2. Птолемей XII
Птолемей IX Филометор Сотер II (Лафур) на Викискладе

Птолемей IX Филометор Сотер II (Лафур) — царь Египта, правил в 116 — 107 и 89 — 81 годах до н. э. Из династии Птолемеев. Старший сын Птолемея VIII и Клеопатры III.

Завещание Птолемея VIII

По завещанию Птолемея VIII египетский трон должна была наследовать его жена Клеопатра III вместе с тем из её сыновей, которого она сама выберет. Киренаика отходила побочному сыну покойного царя Птолемею Апиону. Старший сын Эвергета и Клеопатры Птолемей IX, молодой человек около двадцати пяти лет, скорее всего, жил на Кипре, когда умер его отец. У него был младший брат Александр, которого Клеопатра и хотела сделать царём — или потому, что больше любила, или потому, что по её мнению, на троне он будет не так успешно отстаивать свою волю вопреки ей. Однако оказалось, что желание Клеопатры сделать царём Александра столкнулось с яростным сопротивлением народа, и ей пришлось уступить. Царём стал старший Птолемей под именем Птолемей Филометор Сотер. Он был назначен соправителем матери, чьё имя ставилось перед его в официальных документах. Прозвище же своё «Филометор» («Любящий мать» или «Любимец матери») он, по словам Павсания, «получил в насмешку, так как мы не знаем ни одного из царей, который был бы так ненавидим своей матерью». В народе его прозвали Лафур или Латир («Бараний Горох»); видимо, мы уже никогда не узнаем, в чём суть этой александрийской шутки.

Раздоры внутри царской семьи

Сначала молодой человек был в не силах сопротивляться матери. Он даже не смог воспротивиться, когда она забрала у него его сестру-жену Клеопатру IV, к которой, по словам Юстина, он был очень привязан, и заставила жениться на младшей сестре Клеопатре Селене. В тексте, вырезанном на стеле из Асуана, сказано, что во второй год своего правления Птолемей с матерью посетил Верхний Египет, а в августе 115 года до н. э. они побывали на Элефантине и на эфиопской границе.

Царица-мать сочла благоразумным увезти младшего сына Александра из Египта. Он стал наместником на Кипре и, хотя официально именовался лишь стратегом острова, кажется, в конце концов начал считать себя царём: позднее он отсчитывал годы своего правления начиная с четвёртого года брата Сотера II, когда он предположительно стал править на Кипре. Бывшая супруга Лафура Клеопатра IV также отправилась на Кипр, чтобы набрать собственную армию из находившихся там войск. С набранным войском она удалилась в Сирию, чтобы предложить руку и войско Антиоху Кизикену, который изгнал из Сирии двоюродного брата Антиоха VIII Грипа, мужа Трифены, старшей сестры Клеопатры IV. Борьба между двумя кузенами из династии Селевкидов превратилась в войну двух сестёр — представительниц династии Птолемеев. Клеопатра находилась в Антиохии, когда Грип взял город, и она бежала в храм Аполлона в Дафне. Грип, как сказано в источниках, хотел пощадить невестку, но Трифена была неумолима. Клеопатре отрубили руки, которыми она цеплялась за алтарь, и она умерла, призывая проклятия на голову сестры (112 год до н. э.). Вскоре после этого Трифену захватил Кизикен и убил, принеся её в жертву духу своей жены (111 год до н. э.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ