Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Птолемей XIII

Птолемей XIII

Монархи

47 годах до н


Царь Египта
Птолемей XII Неос Дионис Клеопатра VII и Птолемей XIV
Птолемей XIII
Династия Птолемеев Эллинистический период
Хронология правил в 51—47 до н. э.
Отец Птолемей XII Неос Дионис
Супруга Клеопатра VII

Птолемей XIII — царь Египта, правил в 51 — 47 годах до н. э. Из династии Птолемеев. Сын Птолемея XII Авлета, младший брат Клеопатры VII.

Вступление на престол

После смерти Птолемея XII Авлета в 51 году до н. э. остались двое сыновей и две дочери. Александрийцы по обычаю династии и согласно завещанию Птолемея Авлета провозгласили царями старшего сына и его сестру Клеопатру VII. Клеопатре на то время было 17 или 18 лет, а мальчику и того меньше — 9 или 10. Вероятно, вместе они назывались «Отцелюбивыми богами» (Филопаторами), хотя ни во время правления Клеопатры совместно с Птолемеем XIII, ни позднее, когда она царствовала вместе с младшим братом Птолемеем XIV, эпитет старшего брата нигде не упоминается.

Окружение царя

Вся полнота власти во дворце принадлежала евнуху Потину, учителю юного царя греку Теодату Хиосскому, который обучал его риторике, и главнокомандующему Ахиллу по прозвищу Египтянин, то есть, вероятно, человеку египетского или смешанного, греко-египетского происхождения. Оставленная Габинием оккупационная армия, в своё время помогавшая Авлету вернуться на престол, состоявшая в основном из галлов и германцев, ещё стояла лагерем у Александрии. Эти иностранные войска были не прочь навсегда поселиться на земле Египта, женившись на местных жительницах. Когда проконсул Сирии Марк Бибул послал двух своих сыновей в Египет, чтобы призвать армию Габиния вернуться в Сирию, воины тут же убили их.

Гражданская война между Цезарем и Помпеем

Средиземноморский мир в целом был на грани нового потрясения — гражданской войны между Помпеем и Юлием Цезарем. В 49 году до н. э. сын Помпея Гней Помпей Младший объявился в Александрии, чтобы просить у Египта корабли, войска и деньги. Восточные владыки и народы в грядущей войне в основном держались великого Помпея, и дети Птолемея Авлета, которого вернул на престол человек Помпея Авл Габиний, имели перед Помпеем особые обязательства. Молодой Помпей сумел получить у Египта эскадру примерно в пятьдесят кораблей, запас продовольствия и пятьсот воинов «габинийцев».

Мятеж Клеопатры

Между тем Клеопатра набиралась опыта и честолюбия и наконец перестала подчиняться дворцовой клике — Потину, Теодату и Ахиллу. Они обвинили её в том, что она хочет изгнать брата, и народ поднялся против неё. Она бежала из города и принялась набирать армию. Скорее всего, она набрала воинов среди арабских племён за восточной границей, и некоторое время спустя выступила на Египет. Временщики собрали войско и вместе с мальчиком-царём преградили ей путь у Пелусия (48 год до н. э.).

Убийство Помпея

Пока в Египте назревала династическая война, исход великой гражданской войны в Риме между Помпеем и Цезарем решился в битве при Фарсале. Разбитый Помпей бежал в Египет, надеясь, что старые узы, которые связывали его с царской семьёй, обеспечат ему там убежище. Он направился не в Александрию, а в лагерь юного царя на побережье у Пелусия. Тогда произошла ужасная измена. Окружение Птолемея XIII сначала обещало изгнаннику помощь, а потом приняло решение убить его, в надежде заслужить этим благосклонность Цезаря. В конце сентября 48 года до н. э., когда Помпея перевозили в лодке с корабля на берег, его пронзил мечом военный трибун Септимий, ранее служивший у Помпея. Ахилл лично присутствовал при убийстве, чтобы наблюдать за ним. Убийство произошло на глазах тринадцатилетнего мальчика-царя, который с берега смотрел на злодеяние, облачённый в пурпурную хламиду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ