Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Птолемей XV Цезарион

Птолемей XV Цезарион

Монархи

годах до н


царь Эллинистического Египта
Клеопатра VII и Птолемей XIV вхождение Египта в состав Римской империи
Птолемей XV Цезарион
др.-греч. ; («Птолемей Любящий отца Любящий мать Цезарь, Цезарёнок») Династия Птолемеев Эллинистический период
Цезарион, сын Клеопатры и Цезаря. Институт Франклина, Филадельфия, Пенсильвания
Хронология 44—30 до н. э.
Отец Гай Юлий Цезарь
Мать Клеопатра VII
Птолемей XV Цезарион на Викискладе

Птолемей XV Филопатор Филометор Цезарь (23 июня 47 до н. э. — 30 до н. э.) — царь Египта, правил в 4430 годах до н. э. Сын египетской царицы Клеопатры VII и Юлия Цезаря.

Рождение Цезариона

После победы в Александрийской войне Цезарь стал бесспорным хозяином Египта. Хотя положение в мире требовало немедленного отъезда Цезаря в Рим, тот не смог отказать себе в удовольствии совершить увеселительную прогулку с Клеопатрой на корабле по Нилу, возможно даже, до самой эфиопской границы. Хотя точно не известно, сколько длилось это плавание, но на основании того, что римский историк Аппиан писал, что Цезарь «обозревая страну, плавал по Нилу на четырёхстах кораблях, предаваясь и другим наслаждениям, но обо всём этом с большой точностью и подробностью рассказано» в его сочинении о Египте, которое, к сожалению, не сохранилось, но из этого утверждения следует, — плавание было достаточно продолжительным. Видимо, в апреле 47 года до н. э. Цезарь покинул Александрию. В Египте римский диктатор оставил три легиона под началом Руфина, чтобы укрепить Клеопатру на троне.

23 пайни (23 июня 47 года до н. э.) Клеопатра родила сына — по её словам, от Цезаря. Клеопатра дала ребёнку имя Цезаря. Александрийцы прозвали его Цезарионом (уменьшительное от Цезаря — Цезарёнок). Местное жречество в Гермонтисе отметило рождение ребёнка изображениями и иероглифическими надписями, которые ещё можно видеть на стенах храма, где было провозглашено, что его истинный отец — бог Ра, принявший облик Цезаря. Для греческих подданных Клеопатру изобразили на монетах в виде Афродиты с младенцем Эротом. Когда мальчик стал подрастать, некоторые греки различали в его облике и повадках характерные черты Юлия Цезаря.

Поездка в Рим

Когда в 46 году до н. э. Цезарь вернулся в Рим победоносным диктатором римского мира, Клеопатра с сыном Цезарионом и братом Птолемеем XIV, в сопровождении большой свиты прибыла в Рим и поселилась во владениях Цезаря. Формально целью посольства было заключение союза между Римом и Египтом. На самом деле Клеопатра, видимо, рассчитывала выйти замуж за Цезаря и, со временем, сделать их общего сына Цезариона наследником трона, и той новой монархии, которую насаждал в Древнем Риме диктатор, и Египта Птолемеев. Несмотря на то, что Цезарь в то время был женат на римлянке Кальпурнии, он признал сына Клеопатры, так как у него не было законных детей. Впоследствии Марк Антоний утверждал перед сенатом, что Цезарь признал мальчика своим сыном, и что это известно Гаю Матию, Гаю Оппию и другим друзьям Цезаря. Цезарь посвятил Клеопатре золотую статую в своём новом храме Венеры-Прародительницы, от которой, по преданию, и происходил род Юлиев.

С высшим римским обществом, которое часто бывало в её салоне, Клеопатра общалась с царскими замашками, которые многих возмущали. Её называли «царица», не добавляя имени. «Ненавижу царицу», — пишет Цицерон в одном из писем. Мысль о том, что они, римляне, будут подчиняться царице, которую они презрительно, хоть и не совсем верно, звали египтянкой, уязвляла их и приводила в ярость. Убийство Цезаря 15 марта 44 года до н. э. положило конец честолюбивым планам Клеопатры и сделало её пребывание в Риме чрезвычайно опасным. Царица сбежала в Египет примерно две недели спустя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ